«Большую Латгальскую цепь народных песен» составят в Ливанском крае

19 сентября в Ливанах состоится акция «Большая Латгальская цепь народных песен – по всей длине самой длинной улицы Ригас» – ее место определено от детского сада «Рукиши» до Центра культуры Ливанского края. Начало мероприятия – в 11:30.

В свою очередь, возле Центра культуры с 11:00 до 16:00 будет работать «Школа латгальских традиций» – здесь откроются разные творческие мастерские. Самоуправление Ливанского края сообщает, что участие в них будет бесплатным.

Проект «Большая Латгальская цепь народных песен и школа традиций – для сохранения и популяризации нематериального культурного наследия» реализуется краевой думой в рамках программы развития латгальской культуры. Финансовую поддержку оказывает Государственный фонд культурного капитала и АО «Latvijas valsts meži».

Впервые акция, во время которой из рук в руки передается символический «клубочек народных песен», состоялась в Ливанах в прошлом году. Участники должны были исполнить фольклорный текст по своему выбору. Важно отметить, что в этом году организаторы просят петь народные песни именно на латгальском языке, чтобы укрепить его положение в повседневном употреблении.

К участию приглашаются все желающие, с собой следует взять близких и друзей. Все получат памятные наклейки, а лучшие исполнители народных песен будут награждены призами.

10.09.2015 , 12:02

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий