Страуюме грозит отставка 1

Партия «No sirds Latvijai» (NSL) готова требовать отставки премьер-министра Лаймдоты Страуюмы («Единство»), если она не выполнит своих обещаний по вопросу о беженцах. Об этом заявил представитель партии Валдис Фрейденфелдс.

Парламентская фракция NSL призвала Страуюму не забывать, что Латвия — суверенное государство, и она как его руководитель должна действовать соответственно. NSL требует «выполнить волю граждан своей страны и не отступать от обещания не допустить введения обязательных квот на прием беженцев», о которых сегодня говорил глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

NSL не считает возможным согласиться на предложение европейских чиновников, так как у Латвии пока нет ни финансовых возможностей для приема беженцев, ни специальной системы, ни обученных людей, ни четкого плана интеграции. Фракция также не поддерживает практику, когда беженцы принудительно распределяются по странам без учета их собственных желаний.

Страуюма, комментируя предложения Еврокомиссии об обязательном приеме еще 160 тыс. беженцев, ранее заявила, что Латвия выступает за добровольный прием беженцев, не уклоняясь от солидарности в этом вопросе.

Как отметила премьер, в соответствии с этими предложениями Латвии предстоит дополнительно принять еще 526 человек, но позиция государства по проблеме беженцев не изменилась.

«Как известно, для Латвии это добровольный прием, но мы не уклоняемся от солидарности», — сказал Страуюма.

По ее словам, пока преждевременно говорить о решениях, которые могут принять министры юстиции и внутренних дел стран ЕС на предстоящем на следующей неделе совещании. Пока это лишь предложение Еврокомиссии, и страны ЕС его будут обсуждать.


Написать комментарий

она же подневольная евроначальству