Коалиция не сумела договориться о беженцах: Страуюма просит о помощи президента

В пятницу, 11 сентября, правительственная коалиция не сумела достичь соглашения по вопросу о дополнительном приеме беженцев. Как заявила журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство"), на предстоящее 14 сентября заседание министров внутренних дел стран ЕС глава латвийского МВД Рихард Козловскис поедет с ранее принятой Латвией позицией по вопросу о беженцах.

Премьер подчеркнула, что работа будет продолжена, и она попросит вмешаться в решение этого вопроса президента Раймонда Вейониса.

Заседание коалиции было созвано по инициативе "Единства". Как заявил заместитель председателя фракции этой партии Карлис Шадурскис, вопрос о дополнительном приеме беженцев необходимо обсудить, так как сегодня комиссия Сейма по делам Европы будет рассматривать позицию Латвии перед предстоящим совещанием министров юстиции и внутренних дел ЕС.

Шадурскис выразил опасения в том, что, если позиция Латвии будет резко отличаться от других стран, это отрицательно отразится на интересах государства.

Другие партнеры по коалиции не собираются менять своего негативного отношения к приему дополнительных беженцев. Председатель правления Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Арманд Краузе и глава фракции Аугуст Бригманис заявили, что возможности государства исчерпаны приемом 250 беженцев. На вопрос о том, может ли Латвия выступить против, если остальные страны ЕС поддержат прием дополнительных беженцев, он ответил, что за позицию других государств не отвечает.

Со своей стороны национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ хочет для Латвии особого статуса в связи с ее историческим прошлым. Как заявил сопредседатель нацблока Гайдис Берзиньш, Латвия должна настаивать на укреплении внешних границ ЕС и борьбе с контрабандой беженцев.

Ранее неофициально допускалось, что Латвия на совещании министров внутренних дел ЕС может потребовать дополнительного времени для рассмотрения вопроса о приеме новых беженцев.

В соответствии с новыми предложениями главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера странам ЕС предстоит распределить еще 160 тыс. беженцев. Планируется, что Латвия в целом должна будет принять свыше 700 человек.


Написать комментарий