Рыбные продукты могут исчезнуть из школьных столовых 4

Тем временем, пока Министерство земледелия для поддержки рыбоперерабатывающей отрасли выделает 3 млн евро, Министерство здравоохранения выступает за запрет использования рыбной продукции в школьных, социальных и медицинских учреждениях, сообщает передача "de facto" телеканала LTV.

С 1 января будущего года вступают в силу новые требования к меню школьных и детсадовских столовых, а также других общепитов. Под запрет попадает "обработанная рыбная продукция".

Правда, опрошенные "de facto" эксперты, так и не пришли к единому мнению, является, например, рыбное филе той самой "обработанной рыбной продукцией". Поэтому нельзя исключать, что из меню вообще пропадут блюда из рыбы.

Как пояснил министр здравоохранения Гунтис Белевич, цель новый правил — кормить детей свежей рыбой, а не промышленно переработанной. То есть под запрет должны попасть крабовые и рыбные палочками, консервы. Авторы закона не считают, что рыбное филе — это обработанная продукция. К тому же такую формулировку Минздраву навязали коллеги из Министерства земледелия.

Одновременно Министерство земледелия выделяет 3 млн евро на развитие рыбоперерабатывающей отрасли, которая пострадала от российских санкций.


Написать комментарий

И в каких же это школах креветками детей потчуют?

рыбу можно будет кушать в столовых
не поднимайте панику
а вот консервы палочки селедку даже малосольную нет

где вы видели нормальную рыбу в нашем нищем городе?

если беспокоит качество рыбы в Д пилсе обратитесь к Продовольственной службе

Написать комментарий