Затлерс: При неспособности политиков договориться возрастает роль президента

Когда политики неспособны договориться между собой, роль президента в парламентском государстве возрастает, подчеркнул во вторник в передаче Латвийского ТВ «Утренняя панорама» экс-президент Валдис Затлерс.

«Всегда, когда политики неспособны договориться между собой, роль президента в парламентском государстве заметно возрастает, и очень многое будет зависеть именно от позиции президента Вейониса, а я думаю, что позиция у него есть», - сказал Затлерс.

По его мнению, для Союза зелёных и крестьян характерно нежелание брать на себя ответственность, протестовать против всего,

всегда быть против кого-то; в свою очередь Нацобъединение выражает свою позицию.

Экс-президент указал, что беженцы в Европе - это реальность; они идут сюда не думая, куда идут, что их здесь ждёт. "Проблема не в том, чтобы декларировать - возьмём-невозьмём, проблема в том, что делать - когда они придут, что мы будем делать?, - сказал он.

Уже сообщалось, что президент Раймонд Вейонис в понедельник и вторник проводит переговоры с политическими партиями

, в том числе и парламентской оппозицией для обсуждения вопроса о приёме в беженцев.

Ранее правительство решило, что Латвия добровольно примет 250 беженцев. Однако президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на прошлой неделе в обращении к Европарламенту призвал страны принять дополнительных беженцев. В соответствии с этим предложением Латвии следует дополнительно принять 526 беженцев.

Это предложение не поддерживают входящие в правящую коалицию Союз зеленых и крестьян и Нацобъединение.


Написать комментарий