Коалиция договорилась выделить средства только на латышские частные детсады 3

Как стало известно порталу Gorod.lv, обсуждая бюджет 2016 года, коалиция в составе Единства, Национального объединения и Союза зеленых и крестьян (СЗК) договорились выделить финансирование самоуправлениям только на латышские детские садики.

Отметим, что в коалицию, в частности входят и представители «Латгальской партии»  Янина Курсите, Алдис Адамович и  Рихард Эйгим от СЗК, избранные в Сейм от Даугавпилса и Латгалии.

Как уже сообщалось, вопрос о дальнейшем софинансировании государством дошкольного образования детей, которые из-за нехватки мест в детском муниципальном садике, посещают частные детсады или пользуются услугами нянь, будет принят во время разработки госбюджета на 2016 год.

Нынешнее финансирование на эти цели запланировано до конца года, а в бюджете 2016 года денег на это не было предусмотрено.

Согласно правилам Кабинета министров размер государственного пособия составляет на одного ребенка до 142 евро в месяц. Всего в 2014 году для этих целей была выделена финансовая поддержка в объеме 8 771 903 евро, из этой суммы 1 852 227 евро составило финансирование на так называемых нянь или поставщиков услуг по уходу за ребенком, а 6 919 675 евро - на оплату частных дошкольных учреждений.

16.09.2015 , 09:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Всё лучшее детям ... латышей.

Всё лучшее детям ... латышей.

nikto ne zapretil russkim detjam posetitj latiskije detsadi!

Ну,за интеграцию!!!!

Написать комментарий