Аболтине напомнили о негражданах Латвии 3

Солвита Аболтиня утверждала в телеэфире — неграждане Латвии вовсе не лица без гражданства. Вчера в ходе телепередачи «Tieša runa» политики вели жаркие споры о том, надо ли Латвии принимать беженцев, а телезрители голосовали, выбирая вариант ответа: «да» — надо проявлять солидарность с ЕС, или же «нет» — у нас своих проблем хватает.

Министр юстиции Дзинтарс Расначс (Национальное объединение) указал, что после 50 лет оккупации Латвии надо было бы установить особый статус.  В ответ выступавшая за прием 776 беженцев Солвита Аболтиня упрекнула Национальное объединение в том, что оно говорит в унисон с российским МИДом.

С. Аболтиня разъяснила предмет дискуссии: «…являются ли в данной ситуации неграждане людьми, которые здесь живут, и для которых законом обеспечен особый статус — и они намного больше защищены, чем лица без гражданства, или же они являются лицами без гражданства — и мы обманывали все международные институции и все эти долгие годы автоматически их не натурализовывали. Подобную риторику о том, что у нас имеются проблемы с лицами без гражданства — в Латвии и Эстонии — эту риторику в данный момент со всех международных трибун использует министр иностранных дел России».

Г. Берзиньш возразил, что на эту ситуацию Латвии указало Агентство ООН по делам беженцев. С. Аболтиня констатировала: «Если мы желаем согласиться с Агентством ООН по делам беженцев, мы соглашаемся с российской риторикой». Она указала, что «…Путин начал свое нападение на  Крым с аргументом, что русских во всем мире надо защищать».

Упоминание о Крыме, впрочем, не помогло Солвите Аболтине, — подавляющее  большинство из смотревших телепередачу и участвовавших в телефонном голосовании (а мнение по телефону высказали около 2,5 тысяч звонивших) сочли, что у Латвии своих проблем хватает, то есть, что дополнительное число беженцев принимать не надо.


Написать комментарий

Считаю что Аболтиня - позор Латвии.И этим позором пора занятся ПБ Латвии..

Считаю что Аболтиня - позор Латвии.И этим позором пора занятся ПБ Латвии.. Не аболтинь

Не только она. Там нет патриотов, есть марионетки, которые жируют, а люди уезжают из страны. Неграждане это позор, получается люди второго сорта живут в Латвии.

Да, да! Главное - не соглашаться с российской риторикой. В этом ВЕСЬ смысл. А здравый смысл нашим политикам не нужен.

Написать комментарий