Налог для микропредприятий не будет применяться в 37 отраслях

Правительство сегодня постановило, что в 37 отраслях налог для микропредприятий применяться не будет.

Сегодня правительство одобрило правила «Отрасли, в которых не применяется налоговый режим для микропредприятий «. В документе перечислены сферы деятельности, в которых применение налогового режима для микропредприятий будет запрещено.

Платить микроналог и регистрироваться, как плательщику микроналога нельзя будет компаниям, занимающимся лесообработкой, ведущим вспомогательную деятельность в лесном хозяйстве и добывающей промышленности, производящим табачные изделия, продукты переработки кокса и нефти, фармацевтические вещества и препараты, металл, занятым в сфере строительства - возведение зданий и инженерных коммуникаций, снос зданий, подготовка стройплощадок, установка электроинсталляций и трубопроводов и тому подобных отраслях.

Также облегченный налоговый режим будет запрещено применять в сферах деятельности, относящихся к завершающему циклу строительных работ.

В список вошли такие отрасли, как оптовая торговля, услуги такси, воздушный транспорт, телекоммуникации, компьютерное программирование, информационные услуги, финансовые услуги, страхование, за исключением работы страховых агентов и брокеров, покупка и продажа своей недвижимости, юридические и бухгалтерские услуги, консультации в сфере коммерческой деятельности и управления.

Режим не смогут использовать предприятия, предоставляющие архитектурные и инженерно-технические, рекламные, научно-технические, за исключением фотоуслуг, переводческие услуги; агентства по поиску и подбору персонала, телохранители, занимающиеся административной работой бюро в сфере госуправления и безопасности, здравоохранения, социальной опеки и сфере гостеприимства, занимающиеся общественной, политической и другой деятельностью; ведущие научную работу и готовящие рыночные исследования.

Кроме того, микроналог запретят платить в сферах производства металлоизделий, инструментов, автомобилей, прицепов и полуприцепов и др.

В Латвийской торгово-промышленной палате ранее заявляли, что подготовленный Министерством финансов список запрещенных для применения микроналога сфер является абсурдным и не достигает целей по упорядочению предпринимательской среды.


Написать комментарий