Повышение зарплат медиков бюджетом не предусмотрено 2

Заработная плата врачей и медсестер в государственных больницах со следующего года существенно изменена не будет, сообщает LTV. В то же время оклады политиков и высших государствнных должностных лиц вырастут.

Деньги выделены на повышение зарплат полицейских, пожарных и пограничников. По мнению МВД, заложенное в бюджет будущего года финансирование позволит повысить оклады служащих в среднем на 100 евро.

Больше станут получать депутаты, министры и другие должностные лица – прибавка составит до 200 евро. Медсестрам надеяться не на что.

К тому же теперь получится, что у многих медсестер зарплата мало чем будет отличаться от зарплаты их помощников и санитаров. Ведь оклады младшего медперсонала повысятся благодаря повышению минимальной зарплаты в стране.

Санитарам вместо 360 евро в месяц государство готово платить 370, а у многих медсестер ставка останется на уровне прежних 374-х, подсчитали в Минздраве.

«Мы просили правительство, чтобы выделило нам небольшие деньги 9,8 млн евро. Тогда мы смогли бы прибавить по 10 евро каждой категории медиков.

Нам обозначили 1,3 миллиона, и не хватает еще 8,5 миллиона.

Единственная надежда на парламент», – признал министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК).

Минфин объясняет повышение зарплат депутатов, которое у многих вызывает недоумение на фоне сохранения низких заработков медиков и учителей, что оклады должностных лиц и политиков привязаны к средней зарплате по стране, а она выросла до 765 евро.

В свое время такие же коэффициенты были предусмотрены и для медиков. Для медсестер - 1,2, так что в будущем году они поулчали бы 918 евро до уплаты налогов. Но силу закона предложение так и не обрело, политики его «завернули».


Написать комментарий

Несчастные депутаты, вот ведь не хотят повышения зарплаты, но приходится , вынуждены... какая-то высшая сила привязала-таки к средней по стране, а "отвязать" никак нельзя.

«В то же время оклады политиков и высших государственных должностных лиц вырастут.»
«Медсестрам надеяться не на что.»
------------
Сытна и стабильна жизнь мироеда ...

Написать комментарий