Volkswagen отзывает 11 млн автомобилей по всему миру

Под отзыв попадут дизельные версии моделей с двухлитровыми моторами, из-за которых ранее разгорелся скандал в США. Речь идет о машинах с неправильным ПО, которое позволяло занижать реальные показатели вредных выбросов во много десятков раз.

21 сентября Volkswagen остановил продажи дизельных версий моделей Jetta, Beetle, Golf, Passat нового поколения, а также Audi A3. Выяснилось, что на перечисленных автомобилях в блоках управления дизельных моторов TDI был прописан специальный программный код, позволяющий определить, подключено ли устройство для проверки количества вредных веществ в выхлопных газах. Таким образом, система "обманывала" тестеры, занижая показатели в 40 раз. В тот же день акции компании обвалились на 23%, а Volkswagen упал в цене на 15,4 миллиарда евро. Позже стало известно, что Министерство юстиции США возбудило уголовное дело против немецкого производителя - теперь Volkswagen грозит штраф в размере 18 миллиардов долларов.

Следом за американцами о начале собственного расследования в отношении Volkswagen из-за подтасовки результатов испытаний автомобилей на вредные выбросы объявили и власти Южной Кореи - проверке будут подвергнуты дизельные модификации моделей Golf, Jetta и Audi A3, реализованные на южнокорейском рынке в 2015 году. Если в указанных машинах будет обнаружено неправильное ПО, штраф по каждой из моделей может составить около 850 тысяч долларов, сообщает "Коммерсант".

В Европе Volkswagen также попал в переплет: немецкий финансовый регулятор Bafin начал расследование в связи с резким падением акций бренда, а представители Ассоциации по защите окружающей среды Германии объявили о том, что намерены подать в суд на компанию и добиться полного запрета на эксплуатацию машин с дизельными силовыми агрегатами. Помимо этого, министр финансов Франции Мишель Сален заявил, что расследование в отношении Volkswagen может быть выведено на уровень Евросоюза.


Написать комментарий