Андрис Берзиньш рассказал о разрухе после распада СССР 2

В начале девяностых в Латвии не существовало системы выплат пособий по безработице, все надо было начинать с нуля. Об этом в рамках „круглого стола” на тему 90-х годов на радио Baltkom рассказал экс-премьер Латвии Андрис Берзиньш. По его словам, во время Советского союза люди не знали, что такое безработица.

„После развала СССР я был заместителям государственным министром труда в подчинении министра благосостояния, отвечал за трудовые ресурсы, безработицу. В Латвии закрывались предприятия, была куча безработных, никто не знал, как решить эту проблему. Не было пособий, до этого мы не знали что такое безработица”, — рассказал он.  Об этом пишет Mixnews.

По словам Берзиньша, система администрации трудовых ресурсов, которая существует сегодня, была создана именно в то время.

„Я очень доволен трудом, который был проделан. Система, которую мы построили тогда, работает и по сей день. Конечно, она не идеальна, но больших погрешностей в этой системе нет”, — отметил экс-премьер.

Он так же подчеркнул, что 90-е годы были периодом иллюзий, больших надежд, разочарований.

«Мы осознали, что капитализм – очень жестокая система. Может, даже жестче социализма, к котором мы прожили много лет», — сказал Бэрзиньш.

Добавим, в социальных сетях набирает обороты флэшмоб «Остров 90-х». Интернет-пользователи, среди которых немало известных персон, публикуют свои снимки из 90-х годов. К нему уже присоединились Филипп Киркоров, Леонид Агутин, Анжелика Варум, Алика Смехова, Юлия Ауг, Алла Пугачева, Ольга Кабо, Рита Дакота, Иракли и многие другие.

Флэшмоб приурочен к фестивалю «Остров 90-х», который прошел в Москве 20 сентября. Его организатором выступает портал Colta.ru.


Написать комментарий

Нашёл чем хвалится, а тут можно сказать лишь одно, что после 1991 года прекратили работу и были сданы на металл 80% предприятий даугавпилса, а безработица стала результатом бездействия и коррупции в управлении предрриятиями, а что биржа была создана ето не достижение а позор для нашего города

Нашёл чем хвалится, а тут можно сказать лишь одно, что после 1991 года прекратили работу и были сданы на металл 80% предприятий даугавпилса, а безработица стала результатом бездействия и коррупции в управлении предрриятиями, а что биржа была создана ето не достижение а позор для нашего города П

Когда уже вы угомонитесь. Безработица - это результат БЕЗДЕЙСТВИЯ и КОРРУПЦИИ в ЦК!!! Коммунисты доуправлялись до то того, что многие несырьевые предприятия были нерентабельны и жили за счёт сырьевых производств и от доходов от продажи сырья на Запад. Распался СССР, нужно было сесть на свою жопу и тут вскрылся гнойник - на Западе продукция не нужна, сырья своего нет, специалисты по уровню знаний отставали от западных на порядок. Сколько уже можно ругать руководство города? Всё, что могло приносить прибыль, приносит её до сих пор. ЗПЦ и ЛРЗ тому пример. То же самое касается и ЗХВ. Магистр не на пустом месте образовался.

Написать комментарий