Рига может выиграть от «противовоздушных санкций» России и Украины 1

Украина запретила полеты российских гражданских авиакомпаний в своем небе, Россия ответила симметрично. Латвия может воспользоваться моментом и организовать воздушное сообщение между враждующими странами, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Неделю назад вступил в силу указ президента Украины о введении дополнительных санкций против России. Тогда под запрет попали сразу несколько российских авиакомпаний, обслуживающих украинское направление. Среди них «Аэрофлот» с дочерними предприятиями, «Трансаэро», Уральские авиалинии и другие перевозчики. Они обеспечивают львиную долю авиаперевозок в России. Теперь стало известно — российская сторона тоже подготовила санкции. Зеркальные. Украинским авиакомпаниям путь в Россию заказан.

 «Мы сегодня получили официальное уведомление от российских авиационных властей. В данный момент мы приостановили продажи билетов на свои регулярные рейсы Киев-Москва-Киев. Сейчас мы будем информировать пассажиров. Конечно, это решение дополнительных доходов не принесет», — заявил LTV7 Артем Шахов, коммерческий директор авиакомпании YanAir (Украина).

В государственной компании Latvijas gaisa satiksme,отвечающей за диспетчерское сопровождение бортов в лавтийском небе, о новых санкциях знают и пока разбираются в ситуации. Однако, по словам главы Агентства гражданской авиации Мариса Городцова, уже сейчас можно сказать — изменения в близлежащих странах определенно повлияют на Латвию. А вот как именно — говорить рано.

В национальном авиаперевозчике  airBaltic к увеличению потока пассажиров из Украины и России готовы. Сейчас рейсы на этих  направлениях заполнены на 70%.

«Мы считаем, что увидим больше пассажиров. В прошлом мы [такое] видели, когда было закрыто воздушное пространство во время российско-грузинского конфликта. Очень много пассажиров выбирали путь из Тбилиси через Ригу в Санкт-Петербург или Москву.  Если прямые рейсы в Украину или Россию не совершаются, Рига на данный момент — самая стабильная, близкая и удобная альтернатива», — заявил LTV7 представитель airBaltic Янис Ванагс.

Если понадобится — будем посылать более вместительные самолеты или увеличим их число, говорят в airBaltic.

Впрочем, готовы принять новых транзитных пассажиров и, например, в Белоруссии. Запрет на полеты украинских самолетов над Россией должен вступить в силу 25 октября. Как долго продлятся «противовоздушны» санкции, пока не известно.


Написать комментарий

Вот она какова европейская интеграция!