Госконтроль: СГД необоснованно взыскала подоходный налог на сумму 5,8 млн евро 3

Не исключено, что Служба государственных доходов (СГД) в прошлом году необоснованно взыскала подоходный налог с населения (ПНН) в размере 5,8 млн евро. К такому выводу пришел в ходе ревизии Государственный контроль.

Ревизоры обнаружили, что при начислении налога к 41 тыс. человек не был примерен необлагаемый минимум.

Целью введения электронных налоговых книжек было упрощение применения льгот по ПНН, однако эта цель не достигнута. СГД недостаточно контактирует с налогоплательщиками и не извещает их о том, что в налоговой книжке должен быть указан работодатель, чтобы можно было получить налоговые льготы и переплаченный ПНН.

Глава Госконтроля Элита Круминя обратила внимание на регулярные задержки с возвратом переплаченного налога, причем ситуация ухудшается.

Например, в прошлом году переплаченный налог возвращался в среднем через 13 дней после констатации факта, а в этом году выплата задерживалась в 22% случаев.

В прошлом году у 736 человек, доходы которых ниже необлагаемого минимума, был необоснованно удержан ПНН на общую сумму 59,3 тыс. евро, а у тех, чьи доходы выше необлагаемого минимума, - на сумму 273,9 тыс. евро.


Написать комментарий

Что значит необоснованно? Если работник не отметил в своей электронной книжке место работы, это его, работника проблема. Пусть идёт подаёт декларацию и ему вернут удержанный налог. Работники сами свою жопу оторвать не могут, а потом обвиняют в чём-то СГД.

Если работник не отметил в своей электронной книжке место работы, это его, работника проблема. Гость

Дурень! Это обязан сделать работодатель а не работник!

Дурень! Это обязан сделать работодатель а не работник! Гостю

Смотрю три "умника" поддержали ваш бред. Страна идиотов, право дело. Работодатель констатирует лишь факт наличия или отсутствия электронной налоговой книжки. Если её нет, значит он не применяет налоговые льготы. Но место основной работы, где должны применяться налоговые льготы, должны указать вы, зарегистрировавшись в EDS. Могу забиться с вами на бутылку хорошего виски!

Написать комментарий