Экс-премьер Испании призвал ЕС к сотрудничеству с РФ и отмене санкций 2

Бывший испанский премьер-министр, член Государственного совета Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро призывает продвигать сотрудничество между Россией и Евросоюзом и отменять санкции.

"Необходимо продвигать вперед сотрудничество, доверие между Россией и Евросоюзом, чтобы убирать те меры, которые были приняты в прошлом и никуда нас не приведут. Нас много, тех, кто живет в Европе, и мы, подавляющее большинство европейцев, считаем, что для Европы, да и для глобальных отношений, чрезвычайно важно наладить отношения между Россией и Евросоюзом — экономические, политические и культурные", — сказал экс-премьер Испании на Международном парламентском форуме в Москве.

Он подчеркнул, что Россия и Евросоюз — это Европа. «Нам нужна Европа на основе доверия и сотрудничества. Без России невозможна Европа, так же, как и без Евросоюза», — отметил Сапатеро.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.

Агентство Блумберг сообщило 17 сентября со ссылкой на неназванных американских и европейских чиновников, что Евросоюз и США готовятся сохранить действие санкций в отношении России в 2016 году.


Написать комментарий

Европа находится под каблуком Вашингтона и что скажут, то и делает.

Надо чтобы к отмене санкций призывали ДЕЙСТВУЮЩИЕ ПРЕМЬЕРЫ а не бывшие,бывший значит НИКТО. А действующий вполне за санкции.

Написать комментарий