Страуюма сомневается в целесообразности работы комиссии по расследованию золитудской трагедии 1

Премьер-министр Лаймдота Страума в интервью передаче ЛТВ «Утренняя панорама» заявила, что сомневается в целесообразности работы, проведенной комиссией по расследованию золитудской трагедии. Вместе с тем глава правительства признала, что еще не прочитала заключение комиссии, так как документ ей не доступен.

Премьер-министр сказала, что ничего нового от парламентской комиссии не узнала, добавив, что такое признание может не понравиться.

Парламентская комиссия по расследованию золитудской трагедии вчера опубликовала в интернете свое окончательное заключение, в котором назвала 16 должностных лиц, несущих политическую и моральную ответственность за обрушение магазина «Maxima» в 2013 году.

Однако председатель комиссии Рингольд Балодис заявил ЛТВ, что в ходе голосования за окончательную редакцию документа число ответственных может сократиться до семи.

По словам Страуюмы, все упомянутые люди так или иначе связаны с законом «О строительстве».

«Вряд ли комиссии надо было год работать, чтобы перечислить этих должностных лиц»,

- сказала глава правительства. По ее мнению, комиссия больше сконцентрировалась на политических мотивах, поскольку не может дублировать следствие, которое успешно ведут прокуратура и полиция.

«У меня еще нет доступа к этому заключению, но расследование в правоохранительных органах проходило независимо от комиссии, и у следователей нет права предоставлять абсолютно все свои документы комиссии, особенно во время открытых заседаний», - сказала Страуюма.

Впрочем,

она признала, что создание комиссии, возможно, стало неким утешением для пострадавших, которые видели, что об их проблемах не забывают.

Как сообщалось, в заключении комиссии названы тогдашний премьер-министр Валдис Домбровскис, бывшие министры экономики Артис Кампарс и Даниэль Павлютс, министры финансов Эйнар Репше и Андрис Вилкс, бывшие председатели бюджетно-финансовой комиссии Сейма Гунтис Берзиньш, Янис Рейрс, председатели народнохозяйственной комиссии Гунтис Блумбергс, Вентс Арманд Крауклис, Андрис Берзиньш, Вячеслав Домбровский и Янис Озолиньш, бывшие госсекретари Минэкономики Анрийс Матисс и Юрис Пуце.

Также в документе отмечается, что моральную и политическую ответственность за недостатки, вскрытые в системе надзора за строительством в Риге, несут мэр  Нил Ушаков и руководитель Рижского строительного управления Ингус Вирцавс.

Предполагается, что голосование комиссии по утверждению заключения может состояться 12 октября.

В результате обрушения магазина «Maxima» в Золитуде 21 ноября 2013 года погибли 54 человека.


Написать комментарий

Зато,эта мымра,
не сомневается в целесообразности комиссии по подсчёту вреда оккупации