Госагентство занятости готово интегрировать беженцев в латвийский рынок труда

Госагентство занятости (ГАЗ) готово интегрировать беженцев в латвийский рынок труда, но более подробные детали пока неясны, сказала во вторник в интервью передаче телеканала LNT «900 секунд» руководитель ГАЗ Инесе Калване.

ГАЗ ознакомилось с одобренным правительством планом приема беженцев в Латвии. «В нем указано, что ГАЗ является координирующей институцией в процессе интегрирования ищущих убежища. Это будет один из этапов... ГАЗ поручены свои обязанности. Если вы спросите, совершенно ли мне ясно, как мы будем работать, то я хотела бы сказать, что сейчас мы над этим думаем. Услугу мы организуем немного иначе, чем в предыдущем опыте», - сказала она, отметив, что рассказать о более подробных деталях пока не может.

У ГАЗ есть опыт работы с людьми, которым присвоен статус беженца,

правда, «опыт не огромный - это до 10-ти человек в год», сказала Калване. Однако до сих пор это были клиенты ГАЗ из стран бывшего СССР, у которых языковой барьер меньше. В прошлом году пять из девяти беженцев устроились на работу.

Предложения работодателей в Латвии отличаются по регионам, и там, где есть спрос на работников, эту проблему можно было бы решить быстрее всего, указала руководитель ГАЗ. Однако пока

рано гадать, будут ли беженцы устроены на работу преимущественно в Риге или ее окрестностях.

Важны также обучение языку и профпригодность. «В каждом случае это надо решать индивидуально», - указала она.

Как уже сообщалось, правительство в принципе договорилось, что ответственной за интеграцию беженцев в Латвии координирующей структурой будет Министерство благосостояния вместе с Госагентством занятости. На заседании правительства прозвучало и мнение, что этим может заниматься и Фонд общественной интеграции. За отбор и перемещение беженцев, их прием и размещение будет отвечать МВД.

Правительство 29 сентября одобрило подготовленный МВД план действий по приему беженцев в Латвии, на его выполнение, по предварительным подсчетам, необходимо финансирование в размере 16 млн. евро.

Достигнуто соглашение, что уточненный план и необходимое общее финансирование МВД представит правительству 20 октября, а итоговый доклад рабочей группы будет готов 30 ноября.


Написать комментарий