Страуюма: пособие для беженцев должно позволять хоть как-то прожить

Пособие для беженцев в Латвии должно быть таким, чтобы люди могли на него «хотя бы минимально прожить», сказала во вторник после заседания правительства премьер-министр Лаймдота Страуюма. Она не назвала конкретную сумму, которую на совещании партий правящей коалиции 19 октября может предложить рабочая группа, сформированная при МВД.

По ее словам, направление [работы с беженцами] должно быть таким, чтобы после получения статуса иностранцу уже в первый день следовало начать работать, и пособие ему более не требовалось. Ранее и госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане высказалась в том духе, что, если беженцы откажутся участвовать в мероприятиях по интеграции, в частности — изучать латышский язык, государство им платить пособий не будет.

Согласно латвийскому законодательству, если первые 12 месяцев после получения статуса беженца или альтернативного статуса у лица нет других средств к существованию, ему выплачивается пособие в размере 256 евро в месяц. Беженцу оплачивается также освоение латышского языка.

В утреннем эфире LTV Страуюма во вторник предположила, что пособие, которое может выплачиваться беженцам в Латвии, будет меньше прозвучавшей ранее суммы в 256 евро; при этом сама она считает, что оно должно превышать 128 евро.

Партии правящей коалиции едины в вопросе необходимости сокращения пособия для беженцев.

Как уже писал Rus.lsm.lv, правительство 29 сентября одобрило подготовленный МВД план действий по приему беженцев в Латвии. На его выполнение, по предварительным подсчетам, необходимо финансирование в размере 16 млн. евро. Достигнуто соглашение, что уточненный план и расчеты по необходимому общему финансированию МВД представит правительству 20 октября, а итоговый доклад рабочей группы будет готов 30 ноября.


Написать комментарий