Бизнес требует пересмотра бюджетного пакета

Правительство должно внести коррективы в бюджет 2016 года и сопровождающие его законопроекты. Резервы можно найти и в сокращении расходов на госуправление, и за счет роста поступлений, считают опрошенные DB предприниматели.

Не исключено, что по бюджету еще будут поданы диаметрально противоположные предложения, в частности, по налогу солидарности, а акцизный налог захотят повысить еще сильнее.

Предприниматели оценивают проект бюджета негативно не только потому, что правительство отказалось от прежних обещаний снизить налог на рабочую силу, но и из-за налога солидарности.   

"Странное ощущение, будто правительство может делать все что хочет. Выполнять или не выполнять обещания, увеличивать налоги для честных плательщиков, одновременно позволяя другим категориям людей вообще никак не содержать государство. Если предприниматель ошибется, его не только "пригвоздят к позорному столбу",  но и обложат пенями и штрафами", - комментирует председатель правления SIA Leilands un Putnis Дзинтарс Путнис. "Не надо жить иллюзией о том, что все получатели больших зарплат будут торопиться платить налог солидарности. К сожалению, некоторые найдут способы его обойти. У налоговых консультантов будет лишняя работа".

По мнению Путниса, самым бессовестным шагом правительства стал отказ от внесенного в закон уменьшения налогов на рабочую силу. "Бизнес на него рассчитывал. Оказалось, что правительству Латвии верить нельзя", - констатирует предприниматель. Это скользкая дорожка - брать еще больше с тех, кто честно работает и платит налоги и игнорировать неплательщиков. 
Полностью статью "Бизнес требует пересмотра бюджетного пакета" можно прочитать в номере газеты Dienas Bizness от 9 октября. 

 


Написать комментарий