Националы потеряли чувство реальности, защищая «Людей Майдана» 7

Политики «ТБ-Visu Latvijia!” негодуют: мало того, что полиция не обеспечила круглосуточную (!) охрану выставки «Люди Майдана», так еще и мэрия посмела запретить дальнейшее проведение этой скандальной выставки, пишет газета «Вести Сегодня».

«Филиал Кремля в Латвии действует. Рижская дума решает остановить выставку «Люди Майдана». Такая дума не должен работать до 2017 года», — пишет депутат сейма от НО Янис Домбрава.

Домбраве можно было бы напомнить, что вообще-то это не ему решать, сколько работать выборному органу местного самоуправления. Полномочия муниципалитета определены законом.

Впрочем, что господину Домбраве закон? Достаточно вспомнить, как он два года назад в экстазе от шествия 16 марта начал угрожать работникам полиции. Спустя неделю он, правда, после шквала критики в СМИ, понурив голову, извинялся за свое поведение. Но, видимо, выводы не сделал. Судя по всему, парламентарий, дававший клятву соблюдать Конституцию и законы, считает, что если речь идет о симпатичных ему людях — в данном случае организаторов выставки напротив здания кабмина, — то законы можно и не соблюдать. Вот если бы выставку проводили его идеологические оппоненты...

Поясним: согласно принятого сеймом закона о безопасности, на публичных и праздничных мероприятиях организаторы этого самого мероприятия обязаны или сами обеспечить охрану объекта, привлекая для этого лицензированную охранную фирму (с лицензированными охранниками!), или заключить соответствующий договор с гос— или муниципальной полицией. Ничего этого сделано не было. Теперь националы и отдельные коллеги из латышских СМИ сокрушаются — мол, как это стражи порядка не уберегли выставку «от вандалов», и почему в порядке исключения (!) не встали на куглосуточное боевое дежурство возле стендов с фотографиями.

Но если организаторов выставки безопасность экспозиции не интересует, то почему это должно интересовать полицию? Почему мы, латвийские налогоплательщики, должны из своего кармана оплачивать собственность иностранных граждан?

Да, большинство латышских СМИ «прошли мимо» призывов американского фотографа-любителя Сергея Мельникоффа выслать 300 000 русскоязычных Латвии в Сибирь в вагонах для скота. Позднее, поняв, что запахло жареным, господин Мельникофф стал неловко оправдываться — мол, его слова вырваны из контекста и он только просил собеседника представить, что будет, если выслать 300 000 русскоязычных...

Заметим, на своем сайте Мельникофф предстает, как неуравновешенный словесный хулиган. «Для русских Апокалипсис уже наступил», — грозит Мельникофф. А рассказ о своем участии в программе «Радио Балтком» он снабжает «симптоматичным» подзаголовком: «Прямой эфир из русского сортира». Россию он именует не иначе, как «Рашка-Говняшка»....

Отдельные СМИ готовы печатать и некритично воспринимать все, что сочиняет Мельникофф. Если в начале 90-х он писал про то, что в 1988-м закончил некие курсы министерства внешнеэкономических связей, то теперь он уже говорит о наличии у себя трех университетских дипломов, в том числе и научную степень в биохимии. «В советское время работал в системе Академии наук СССР». Также Мельникофф утверждает, что был членом правления советского фонда культуры...

Излишне и говорить, что «сказочник» Мельникофф ни в каком правлении советского фонда культуры не состоял и никакой степени доктора биохимии у него не было и нет. В описании своей жизни он даже «путается» в количестве лет, якобы проведенных в советской тюрьме «за диссидентскую деятельность»: то он говорит о 4 годах, то о 6, а то утверждает, что сбежал из советских лагерей и оказался сперва в Китае, а потом, получив статус политического беженца, перебрался в США.

Из всего его утверждений, верно лишь последнее — он действительно оказался в Америке. Любопытно, что Мельникофф «умалчивает» и о том, где он конкретно отбывал наказание, и по какой статье. Во всяком случае, в кругах советских диссидентов о таком человеке, как Сергей Мельников, никто не слышал.

Фотограф-любитель привирает без зазрения совести. В понедельник в прямом эфире «Радио Балтком» он начал «угрожать» тем, что купит радиостанцию и тогда журналисты «заговорят по-другому». После этого он вынул какой-то блокнот и стал уверять, что прямо сейчас купит радиостанцию за 700 000 долларов и в его руках чековая книжка. В следующее мгновение Мельникофф якобы расписался в «чековой снижке», но «чек» не оторвал, а положил блокнот в карман пиджака. В тот же день вечером на своем сайте завравшийся фотограф уже предложил иную версию — радиостанцию купят совсем другие люди, а он выступает в качестве посредника.

Разумеется, никаких 700 000 долларов у Мельникоффа нет и в помине, к тому же он сильно отстал от жизни — в деловом мире уже давно никто никакими чеками не расплачивается. 

Мельникофф охотно вешает лапшу на уши тем, кто готов это вранье слушать. «Всегда считал, что первую чеченскую войну Путин начал, чтобы набрать рейтинг и стать президентом», — рассказывает фотограф-любитель в интервью «Латвияс авизе». «Доктор биохимии», видимо, забыл, что первая чеченская война началась при Ельцине в 1994-м году, а Путин в тот момент еще работал в питерской мэрии и с Борисом Николаевичем едва ли был знаком.

Печально, что Латвию просто использовали для проведения очередной провокации. Что же до наших национальных политиков, то они действуют по принципу: «враг моего врага — мой друг». Главное, что Мельникофф ругает Россию и оскорбляет русскоязычных жителей Латвии. За это ему можно «простить» все, и даже закрыть глаза на несоблюдение организаторами выставки требований закона.


Написать комментарий

выставка показала ,чем стала Латвия и какие у нас политики.приехал американский провокатор оскорбил жителей Латвии,а одни наши политики готовы у него от.....ать ,другие трусливо молчат.как же американец приехал в колонию нести свет дикарям.

выставка показала ,чем стала Латвия и какие у нас политики.приехал американский провокатор оскорбил жителей Латвии,а одни наши политики готовы у него от.....ать ,другие трусливо молчат.как же американец приехал в колонию нести свет дикарям. 1=1

оскорбил жителей Латви?
vatnikov i koloradov? ta plevatj na takih!

sovsem debil? kak mozno takoj glupoj komentar pridumatj! i samomu ne stidno bitj durakom?

Дебил у нас ты,вечно под копирку строчишь.

может надо устроить выставку достижений "независимой"Латвии.Разрушенные заводы,пустые глазницы заброшенных домов,заросшие поля,безлюдные города и кладбища на которых уже хоронят поверх старых могил.и плакаты проект евросоюза над всем этим.

sovsem debil? kak mozno takoj glupoj komentar pridumatj! i samomu ne stidno bitj durakom?

Марекс с, закусывай!

может надо устроить выставку достижений "независимой"Латвии.Разрушенные заводы,пустые глазницы заброшенных домов,заросшие поля,безлюдные города и кладбища на которых уже хоронят поверх старых могил.и плакаты проект евросоюза над всем этим. 1=1

Это нельзя видеть, поэтому и отвлекают людей на чужие проблемы, а у самих пипец. Люди просто сваливают, а эти все тявкают.

Написать комментарий