В студенческом Бизнес-инкубаторе ЛУ начнут развитие 60 новых бизнес идей 1

На прошлой неделе завершился прием заявок на участие в студенческом Бизнес-инкубаторе Латвийского университета в сезоне 2015/2016 академического года. Из 86 заявок свои бизнес-идеи в инкубаторе будут развивать 60 команд молодых предпринимателей, сообщают организаторы.

В соответствии с новым подходом в работе инкубатора, весь процесс инкубации сможет пройти лишь половина команд. Широк и спектр инкубируемых в этом сезоне бизнес-идей – от производства качественной мужской обуви до систем защиты от радонового излучения.

Новый подход – “от плана “A” к плану, который работает”

Подход Lean Startup, на котором студенческий Бизнес-инкубатор будет основывать свою работу в этом сезоне, предусматривает максимальное и многогранное тестирование бизнес-идеи перед производством и запуском на рынок. 60 команд, мотивация и бизнес-идеи которых были признаны жизнеспособными, уже в первые три месяца инкубации должны будут достигнуть ощутимого результата и в январе 2016 года представить его комиссии опытных предпринимателей и экспертов. 30 команд, которые в реализации своей задумки покажут наибольший прогресс, продолжат развитие в инкубаторе в следующие 9 месяцев – до сентября 2016 года.

Новый символ

Свой четвертый сезон студенческий Бизнес-инкубатор ЛУ начинает в новом образе. В дальнейшем энергию и успехи молодых предпринимателей будет сопровождать желудь. «Могучий дуб является символом Латвийского университета, знаний и традиций. Сделав желудь символом молодых предпринимателей, мы хотим подчеркнуть, что инновации и дух предпринимательства в большой степени связан с образованием,» - о новом образе рассказал руководитель студенческого Бизнес-инкубатора ЛУ Микус Лосанс.

Практическая поддержка на этапе преинкубации

За три года работы под крылом Факультета экономики и управления ЛУ поддержку студенческого Бизнес-инкубатора ЛУ получили более 50 команд молодых предпринимателей, 28 из них «выпустились», а 15 – продолжают предпринимательскую деятельность в форме SIA до сих пор. Инкубатор работает с молодыми предпринимателями на так называемом этапе преинкубации. «В отличие от традиционной бизнес-инкубации, в преинкубации акцент делается на самого человека, а не на бизнес-идею и стремительный прирост прибыли. Это своего рода «престабильность», «преакселератор» и «презаем»,» - так термин "преинкубация" объясняет Лосанс, заявляя, что в этом сезоне инкубатор ЛУ еще больше внимания уделит развитию предпринимательских способностей своих участников и нахождению правильной бизнес-идеи: в Центре моды и развлечений Rīga Plaza продолжит свою работу Стенд инноваций, который дает возможность молодым предпринимателям быстро и эффективно проверить спрос на продукт или услугу; в феврале 2016 года в рамках программы «Предпринимательский дух студента» 175 студентов ЛУ вновь смогут во время учебного курса разработать бизнес-проект и в завершении курса получить финансовую и поддержку Бизнес-инкубатора для его претворения в жизнь.


Написать комментарий

Дай бог, если это действительно всё работает как есть, а не очередная дыра для отмывания бабок.