Плательщик микроналога: не вижу смысла продолжать свой бизнес

Предприниматели считают неподъемной ношей трехкратное повышение эффективной налоговой ставки для бизнеса, работающего в режиме микропредприятия. Некоторые намереваются закрывать бизнес. Об этом пишет портал rus.db.lv со ссылкой на газету Dienas Bizness.

В Сейм уже направлены законодательные поправки, подразумевающие, что плательщикам налога на микропредприятие за каждого работника придется платить обязательную минимальную сумму социальных взносов (126 евро в месяц). Это означает, что для некоторых предприятий эффективная ставка вырастет с 9% до 28,5% от оборота.

Если мне как плательщику микроналога увеличат ставку в три раза, я не вижу больше смысла заниматься бизнесом", - сказала член правления фирмы Rū komunikācijas Рута Грикмане. Экономически предприятие не может существовать, если налоговая нагрузка по отношению к обороту близка к трети.

"Это означает, что государство, на словах поддерживая малый бизнес, реально своими действиями его уничтожает", - говорит Грикмане. Плательщикам налога с микропредприятия придется делать тяжелый выбор. "В перспективе, я думаю, я стану наемным работником", - так ответила Рута Грикмане на вопрос, что она будет делать в будущем. Сфера деятельности SIA Rū komunikācijas включена в утвержденный правительством список отраслей, в которых микроналог запрещен.


Написать комментарий