Главный турнир фестиваля «Латгальская осень – 2015» выиграл 10-летний шахматист 1

gorod.lv
gorod.lv
В двенадцатый раз 14 октября в Даугавпилсском шахматно-шашечном клубе стартовал шахматный фестиваль «Латгальская осень – 2015». В трех турнирах за победу боролись 66 шахматистов, представляющих Латвию, Россию и Республику Беларусь. 17 октября был также проведен блицтурнир, для участия в котором специально приехали шахматисты из Риги и Пскова.

В турнире «А» (26 участников) по 5,5 очков набрали два кандидата в мастера: десятилетний пятиклассник светлогорской гимназии Гомельской области Максим Царук и тренер по шахматам из Даугавпилса Николай Шконда. По дополнительным показателям победителем турнира был признан белорусский учащийся. Как отметил директор турнира  Станислав Кривых, такого молодого победителя на нашем турнире еще не было. Максима привезла на турнир бабушка, которая сообщили, что у него уже около 60 призов различных турниров, а в этом году он в своей возрастной группе на чемпионате Европы по быстрым шахматам выиграл четыре золотые медали. Третье место завоевал Тимофей Клачкоу из Рогачева (Беларусь). Приз лучшего игрока до 18 лет достался рижанину Роберту Зиединьшу, лучший результат среди женщин у гроссмейстера из Витебска Рахиль Эйдельсон. Четвертый приз у мастера FIDE из Минска Дениса Трифонова, а лучший ветеран – Казимир Унгурс из Риги.

В турнире «В» (игроки до 15 лет, 19 участников) первенствовал минчанин Иван Рунетс, серебряным призером стал даугавпилчанин Даниил Хоробрый, третье место у еще одного минчанина Дмитрия Кирилина. Лучший результат среди девушек показала Вита Петрова.

Победителем турнира «С» (до 10 лет, 21 участник) стал Эйнар Лях, далее за ним следуют два минчанина Денис Лазавик и Юрий Максимов. Яна Соломатина получила приз за второе место среди девочек до 10 лет.

В напряженной борьбе прошел блицтурнир, победителем которого стал мастер FIDE Денис Трифонов, второе место занял национальный мастер из Риги Вернер Путка, третье кандидат в мастера, неоднократный чемпион города Арвид Андреев.

19.10.2015 , 11:48