Власти удваивают налог на бытовые отходы: вывоз мусора подорожает 11

Правящая коалиция концептуально поддержала повышение тарифа на несортированные бытовые отходы, чтобы улучшить инфраструктуру сбора и утилизации сортированных отходов.

Как сообщила премьер-министр Лаймдота Страуюма, коалиция согласились с предложением депутата национального объединения Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ Иманта Парадниекса внести изменения в закон о налоге на природные ресурсы.

Премьер отметила, что у самоуправлений имеются различные мнения по этому вопросу, поэтому еще ожидается широкая дискуссия. С планами повышения налога должны ознакомиться население, предприятия по вывозу мусора и производители, которых могут коснуться изменения.

Согласно предложениям Парадниекса, налог за сдачу несортированных отходов может быть увеличен до 22 евро за тонну по сравнению с нынешними 12 евро за тонну и 21,54 евро за тонну несортированного строительного мусора. Обе ставки налога планируется уравнять, чтобы исключить случаи, когда строительный мусор сдается под видом бытовых отходов.

Удорожание тарифа для домашних хозяйств, которые не сортируют отходы, после соответствующих изменений может составить 0,75 евро в месяц, однако эти изменения позволят населению бесплатно получить доступ к инфраструктуре сдачи сортированного мусора - бумаги, пластика и металлов. Цель изменений - содействовать сортировке мусора в Латвии и его вторичной переработке.


Написать комментарий

с одной стороны ужас, а с другой стороны может наконец то сортировать будем.

с одной стороны ужас, а с другой стороны может наконец то сортировать будем. ОЙ

а все мусоропроводы заколотим и кирпичами завалим.

с одной стороны ужас, а с другой стороны может наконец то сортировать будем. ОЙ

С другой стороны это уже Ринкевич...

закончилось масло в бутылке-несу ее в отдельный пакет. высыпала сахар из упаковки-несу в другой пакет. картофельные очистки бережно сгребла и -в третий. сняла шкурку с колбасы и зависла-не знаю куда.....теперь моя жизнь наполнена смыслом, а квартира похожа на свалку.

закончилось масло в бутылке-несу ее в отдельный пакет. высыпала сахар из упаковки-несу в другой пакет. картофельные очистки бережно сгребла и -в третий. сняла шкурку с колбасы и зависла-не знаю куда.....теперь моя жизнь наполнена смыслом, а квартира похожа на свалку. 22222

всё намного проще , два кулька бытовые отходы(картофельные очистки, шкурка от колбаски) и вторичка - бутылка от масла, кулек из под сахара.

Контейнеры бы помыли. Мерзко к ним прикоснуться.

всё намного проще , два кулька бытовые отходы(картофельные очистки, шкурка от колбаски) и вторичка - бутылка от масла, кулек из под сахара. суп

Пакеты кульками называть могут только засранцы!

Пакеты кульками называть могут только засранцы!

а я именно в целлофановые кульки собираю, а не в пакеты. но когда нет кульков покупаю мешки для мусора.

на самом деле за эти деньги планируется организовать бесплатные пункты приема сортированного мусора, чтоб на свалку по минимуму вывозить. Так что поддерживаю, давно пора

на самом деле за эти деньги планируется организовать бесплатные пункты приема сортированного мусора, чтоб на свалку по минимуму вывозить. Так что поддерживаю, давно пора да

У нас бесплатные пункты приема мусора- лес и вдоль дорог ставить. А сейчас еще больше этого добра будет.

с одной стороны ужас, а с другой стороны может наконец то сортировать будем. ОЙ

в моей кухоньке, в хрущобе, места только на одно ведро!

Написать комментарий