Треть государственной недвижимости пустует

Около трети имущества, которое находится в управлении ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ), не используется и в настоящий момент пустует, признался в интервью бизнес-порталу Baltic Business Service агентства BNS глава VNĪ Мартиньш Толс.

По его словам, 70% объектов, входящих в портфель агентства, заняты, в том числе 20% помещений арендуют частные структуры, а 80% - государственные и муниципальные учреждения.

А треть имущества по-прежнему пустует.

"Надо учитывать, что это здания, которые зачастую зарезервированы за госструктурами или в нынешней ситуации совсем не используются. Если мы перенимаем от Министерства образования и науки какую-либо профессиональную школу в сельской местности, эти тысячи квадратных метров, к сожалению, никого не интересуют", - пояснил Толс.

Срок же резервации может длиться от нескольких месяцев до года-полутора. "Нет такого, что мы что-либо держим для кого-либо десятилетиями. Очевидно, что просьба о резервации исходит от конкретной государственной структуры, но возможности его зависят от финансирования из бюджета. Если правительство не выделяет денег, планы рушатся, и нам надо думать над тем, как дальше распоряжаться этой недвижимостью. Схожая ситуация была с прежними зданиями Латвийской национальной библиотеки – многими интересовались, другими – нет. Самый вероятный сценарий – отчуждение собственности", - пояснил глава агентства.

Заметим, что в портфеле VNĪ находится недвижимость, которая оценивается в 318 млн евро.


Написать комментарий