Покупка свидетельских показаний против «Согласия»: Генеральная прокуратура начнёт новый уголовный процесс 14

Ещё год назад, рассматривая дело о возможной скупке голосов членом правящей партии "Единство" Дзинтарсом Закисом на выборах Сейма в Латгалии, Верховный суд Латвии пришел к выводу - "нет дыма без огня". Прошёл год, этого оказалось достаточно, чтобы не только собрать доказательства, но и доказать - вместо дыма разгорелся настоящий костёр.

"Сегодня ясно видно, что "Единство" на последних выборах потерпело поражение, но несмотря на это Закису до сих пор не предъявлено обвинение, а это ничто иное как угроза демократии", - отмечает депутат Сейма  Андрей Элксниньш (Согласие).

Собранные доказательства в нескольких уголовный процессах свидетельствуют о покупке голосов в Латгалии в пользу Дзинтарса Закиса. Более того, появляются всё новые факты о грязных методах "Единства" в борьбе со своими оппонентами.

"Наши политические недруги сделали шаг вперёд - начали нанимать рецидивистов и убийц, покупать очерняющие свидетельства против других политиков. К тому же это происходит с одобрением спецслужб, с провокациями и несанкционными методами полицейского государства", - говорит Элксниньш. В основном именно против него направлены эти провокации, например, сфабрикованные "скандальные" публикации, основанные на ложных фактах и поддельное заявлении в Комиссию Этики Сейма.

Учитывая, что эпизоды провокаций повторяются регулярно и их количество уже превысило все возможные границы, депутаты от имени фракции Сейма обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой начать уголовный процесс о содействии Полиции безопасности в преступлениях, о клевете, о подделке документов, о выдачи себя за полицейского, о подкупе свидетелей. В Даугавпилсе, по заявлению Элксниньша, за этим стоит небезызвестная  Елена Панкевич (Даутком) и её гражданский супруг  Иван Парфенович (МАВР), а выгодополучатель - мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис (Латгальская партия).


Написать комментарий

Звено Панкевич - Мавр - Лачплесис является ярким примером сращивания бизнеса, криминала и власти в Даугавпилсе.

Латгальскую партию на вилы! Уголовники

Панкевич с Мавром убили насмерть своей связью. о Лачике была лучшего мнения

Интересно, куда пропала квакуша Жаана Житникова. До сих пор помню дебильные статьи на дрянях про то, как она подняла волну возмущения. Или вот строчка из ее письма: "и совсем уже детским лепетом выглядит обвинение Элксниньша в адрес политических конкурентов в том, что они пытались склонить безработного Фёдора поменять показания. Ну что тут скажешь! На улице Твайка в Риге есть специализированное учреждение - там помогают людям, которые потерялись во времени. Можно только посоветовать господину Элксниньшу и Бочсу туда обратиться, поскольку тот бред, который они несут в своём стремление оправдаться, могут признать за чистую монету только клиенты таких заведений заведений." Вот наконец и узнаем, кто это, кода предстанет перед судом в наручниках за распространеие клеветы.

Неужели на самом так плохо всё в городе?

Депутаты Сейма сегодня отклонили целый ряд законопроектов, которые предусматривали отказ от депутатского иммунитета при возбуждении административных и уголовных дел, а также отмену иммунитета для других государственных должностных лиц — омбудсмена, судей, прокуроров, работников Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Как указали авторы законопроектов из партии «Согласие», в настоящее время практикуется слишком разный подход в сфере применения административных и уголовных наказаний к разным группам должностных лиц. Например, судьи, в том числе судьи Конституционного суда, и прокуроры за совершенное административное нарушение привлекаются к дисциплинарной ответственности.



В свою очередь для привлечения к административному наказанию депутатов Сейма и омбудсмена требуется согласие парламента. В отношении сотрудников государственных служб безопасности существует возможность полного ухода от наказания, если руководитель такой службы предоставляет заключение о наличии обстоятельств, которые исключают ответственность его подчиненного.



Уголовное преследование или уголовный процесс в отношении депутата Сейма можно начать только с согласия парламента. Против судьи или омбудсмена возбуждать уголовный процесс имеет право только генеральный прокурор, а арестовать или призвать к уголовной ответственности можно только с разрешения Сейма.



Вместе с тем иммунитета от понесения административного наказания не существует ни для президента государства, ни членов правительства, ни парламентских секретарей, ни других государственных должностных лиц, указывает «Согласие».



«Согласие» еще в 2012 году предлагало отменить иммунитет депутатов, судей, прокуроров, сотрудников KNAB, спецслужб и других органов.

LETA

Помнится, Немцову прямо у дверей Думы устроили гражданскую казнь, как водится, с плахой и окровавленным топором. Позже застрелили в подворотне. Возможно, другие. Уж нет Андреева и Немцова, а запах крови всё витает над городом. Кто следующий?

Помнится, Немцову прямо у дверей Думы устроили гражданскую казнь, как водится, с плахой и окровавленным топором. Позже застрелили в подворотне. Возможно, другие. Уж нет Андреева и Немцова, а запах крови всё витает над городом. Кто следующий? Моше Кацав из небытия

Время покажет. Троица: Ленка, Мавр, Лачик добром не кончит своё существование.

Как страшно жить!

Как страшно жить! Яна

Бывает в жизни так тоскливо, что даже чай не лезет в глотку, а помогает только пиво, которым запиваешь водку.

Элксниньш говорит :)
А про себя почему забывает?
В нашей политике действует принцип не пойман не вор!
Ажиотаж вокруг этой темы непонятен.

В нашей политике действует принцип не пойман не вор! Ажиотаж вокруг этой темы непонятен. Dmitrijs Horovecs

В нашей политике дейтвует другой принцип: дай на прокорм казенную корову, так своё стадо прокормлю!

А кто такой МАВР??? Ветеран СССР

Мавр это араб-бербер, исповедующий ислам.

Время покажет. Троица: Ленка, Мавр, Лачик добром не кончит своё существование.

Uzh skoreje bi!

Написать комментарий