Несколько идей для выходного дня: где отдохнуть жителям и гостям Даугавпилса 30 и 31 октября

Дворец культуры

В пятницу, 30 октября 2015 года, в 18.00 в Центре белорусской культуры состоится поэтический вечер, посвященный Анне Ахматовой. О великой поэтессе и ее творчестве расскажет врач, член белорусского культурно-просветительского общества «Уздым» Валентина Петровна Обушкевич.

Центр белорусской культуры

Впрочем, сама Анна Андреевна называла себя не поэтессой, а поэтом, потому что талант и творчество не зависят от пола.

Валентина Петровна поделится своими воспоминаниями о посещении музея Ахматовой, своим отношением к поэту, как человеку и творческой личности. На этот раз Валентина Петровна откроет Анну Ахматову в стихах и рисунках знаменитого Амедео Модильяни.

30 октября, в 18.00 в Большом зале Дворца зрителей ждет встреча с Клоун-театром пластической комедии «MIMIRICHI». Актеры покажут веселый спектакль «БУМАЖНЫЙ МИР».

rus.tvnet.lv

Стоимость билетов – 5-10 евро.

31 октября, в 18.00 на Большом зале Дворца состоится концерт короля русского романса Александра Малинина.

ngs24.ru

Это его не первая встреча с даугавпилчанами, и все предыдущие концерты короля русского романса в нашем городе проходили с неизменным успехом. В январе прошлого года концерт Александра Малинина в нашем городе прошел при полном аншлаге. И это неудивительно, певец по праву носит титул короля русского романса. В его репертуаре не встретишь пошлых песен с примитивными текстами. Чарующий голос певца исполняет романсы на стихи Есенина, Гумилева, Евтушенко. Малинин аристократичен во всем, начиная от концертной программы, и кончая внешним видом.

В чем непроходящий успех Александра Малинина? Наверно в том, что он и живет, и поет «на разрыв». Он кажется настоящим баловнем судьбы, и немногие знают, что детство будущего короля романса было тяжелым: холодный деревянный барак под Свердловском, жестокость отца, пьянство и нищета вокруг. В 14 лет он сбежал из дома и поступил воспитанником в военный оркестр. И именно музыка стала для него путеводной звездой. Малинин никогда не был щедр на интервью, за него и о нем говорят его песни и музыка.

Стоимость билетов – 10-25 евро.

Даугавпилсский театр

30 октября, в 18.30 на сцене большого зала Даугавпилсского театра зрителей ждет встреча с семейной комедией для взрослых на латгальском языке – шокирующая комедия «ЛАТГАЛЬСКАЯ РУЛЕТКА».

https://www.daugavpilsteatris.lv

Весь спектакль пронизывает мотив игры - это игра между мужчиной и женщиной, игра словами и молчанием, надеждами и отчаянием, притворством и правдивостью.

Стоимость билетов – 5-8 евро.

31 октября, в 12.00 для юных даугавпилчан артисты Белорусского государственного академического музыкального театра играют мюзикл «ЗОЛОТОЙ ЦЫПЛЕНОК».

Стоимость билетов – 3 евро.

А вечером того же дня, в 18.00 в исполнении Белорусского академического музыкального театра состоится балет для взрослых «ТЫСЯЧА И ОДНА НОЧЬ».

В феврале прошлого года на белорусской сцене с триумфом состоялась премьера балета «Тысяча и одна ночь». Две с половиной тысячи зрителей за три дня — таким был итог премьерных показов. Журналисты единодушно окрестили спектакль «Восточным деликатесом». В балете очень много эффектных сцен — удалые пляски разбойников, эротические выходы рабынь, разнузданные вакханалии жены Шахрияра со своими приспешниками, и торжество любви Шахрияра и Шехеразады в финале. Чувственная музыка, великолепные танцы и блестящие костюмы – в спектакле все продумано и органично.

По сюжету балета, вернувшийся с охоты, правитель Персии Шахрияр застает любимую в объятиях своего раба. Оскорбленный повелитель казнил обоих. Отныне он ненавидит женщин и жесток даже к тем, с кем проводит ночь. Предприимчивой дочери визиря Шехеразаде единственной кому удается с помощью прекрасного арабского фольклора о Синдбаде-мореходе и птицы Рух, принцессе Будур и Аладдине, Али-Бабе и разбойниках, других персонажей бессмертного арабского и персидского фольклора вернуть любовь и веру в жизнь ожесточившегося правителя.

Балет «Тысяча и одна ночь» на белорусской сцене блестяще поставила народная артистка Азербайджана Медина Алиевы. 35 лет этот балет идет на сцене Бакинского театра. В свое время прима-балерина Театра оперы и балета имени М.Ф. Ахундова, Алиева блистала в роли Шехеразады, а теперь создала редкий эсклюзив, на который можно  ходить семьями, с бабушками и детьми-школьниками. 

Стоимость билетов – 6-13 евро.

Арт-Центр имени Марка Ротко

Посетителей Арт-Центра ждут встречи с удивительным творчеством латвийских и зарубежных художников.

Один из них скульптор Матиас Янсонс.

www.travelzone.lv

В 1999 году Матиас закончил отделение скульптуры Латвийской Академии художеств. С 2003 года он является членом Латвийского союза художников. Янсонс регулярно принимает участие в выставках, симпозиумах и других художественных проектах в Латвии и за рубежом.

Матиас - автор различных скульптур для городской среды и интерьеров. В основном работает в своей мастерской скульптора в Цесисе, «В сельди» - которую создал и в которой работал дедушка профессор Карлис Янсонс, а также родители - скульпторы Майя Балтиня и Андрейс Янсонс. Соучредитель культурного общества «АртЦесис».

«Матиас Янсонс свои работы высекает из гранита, известняка, доломита, клеит и режет из торфяных чурок и других материалов. Художника пленит также фотография.  Амплитуда игры различных фактур выбранных материалов в профессионально и виртуозно выполненных формах позволяет Матиасу четко всматриваться в переживания и чувства эмоциональных моментов как моделей, так и самого себя. В созданных им работах главным  лейтмотивом выступает форма и движение, пластическая сыгранность форм абстрагированных образов женщин и рыб. Каждому зрителю скульптура, в соответствии с его ощущениями, дает возможность интерпретации свободного полета фантазии между женщинами и рыбами. Чтобы ощущения были более гармоничными, надо еще добавить фотографии Матиаса Янсонса, которые, в отличие от скульптуры, как бы излучают голливудский блеск и иногда могут приводить в смущение. Фотографируя художник ищет созвучие форм, светотеней и ритма линий, одновременно желая своими работами конкурировать в обществе с развлечениями, отдыхом, коммерцией и тому подобными функциями. Таким образом, открывая сложную противоречивую эмоциональность своих художественных образов, Матиас Янсонс в пластической форме акцентирует интригующе-загадочный рассказ об искусстве как о жизенной концепции...», - так о скульпторе рассказывает искусствовед Айвар Лейтис.

В Арт-Центре продолжат работать выставка «Деньги», открывшаяся в рамках IV Международного латгальского симпозиума графики, а также выставки:

  •  «Затерянный в архиве»,
  •  международного симпозиума Mark Rotnko-2015,
  •  Валдиса Буша «Что есть истина?»,
  •  современной керамики Латвии,
  • «НЕНАЗВАННОЕ... НЕУЛОВИМОЕ...» работ испанского художника Хосе Мануэля Сирии.

Время работы Арт-Центра: пятница 11.00 – 19.00, суббота 11.00 – 19.00, воскресенье 11.00 – 17.00.

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей

В выходные дни горожане и гости Даугавпилса могут посетить музейные экспозиции:

  •  «Латвийский Красный Крест»,
  •  «Культура и история Даугавпилсского края»,
  •  «Двинские зарисовки» (работы Петра Худобченка),
  •  «Картины из коллекции Глобального Центра латышского искусства»,
  •  «На рубеже огня и смерти», приуроченная к 100-летию Первой мировой войны,
  •  «Деньги с душой Латвии. Лат»,
  •  «Реверанс прошлого» (выставка интерьера),
  •  «Путь к храму»,

а также экспозицию природы края и художественный зал Леонида Баулина.

Время работы музея: пятница 10.00 – 18.00, суббота 10.00 – 18.00, воскресенье 10.00 – 16.00.

Кинотеатр Silver Screen

В пятницу, 30 октября, в 19.00 в кинотеатре Silver Screen состоится показ документального фильма на латышском языке с субтитрами на русском, посвященного популярной латвийской рок-группе «Prāta Vētra».

rus.tvnet.lv

Как сообщила продюсер фильма Ундине Бука, фильм расскажет о четырех школьных друзьях из Елгавы, претворивших в жизнь свою заветную мечту – стать знаменитыми музыкантами.

Продолжительность - 1 час и 55 минут. Над созданием фильма работала студия «SKUBA films». 

Абонемент Латгальской Центральной библиотеки

В пятницу, 30 октября и в выходные дни  в 11 часов утра состоится выставка «Сквозь тени к свету». На ней будут представлены картины и керамика художницы Уны Гуры и керамика Лилии Зейли.

Удачных вам выходных!

29.10.2015 , 15:40

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий