У Латвии появился инструмент для запрета «разжигающей» информации в СМИ 11

В четверг, 29 октября, Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об электронных СМИ, ограничивающие распространение разжигающего вражду содержания в ретранслируемых зарубежных программах.

Этими поправками в латвийские законы вводятся требования директивы Евросоюза об аудиовизуальных услугах СМИ. Они устанавливают процедуру действий Нацсовета по электронным СМИ (НСЭСМИ) в случае, когда в иностранных передачах зафиксированы нарушения, и шаги по их ограничению.

НСЭСМИ должен будет обеспечить свободу приема и не ограничивать на территории Латвии ретрансляцию аудиовизуальных программ и распространение услуг электронных СМИ из других стран. Определено, как НСЭСМИ может устанавливать запрет на распространение программ им услуг электронных СМИ других стран, если в их деятельности зафиксированы существенные нарушения, например, враждебные речи или нарушения прав детей.

Согласно переходным правилам, радиопрограммы, выданное которым разрешение на вещание устанавливает, что часть радиопрограммы на госязыке должна составлять не меньше 51%, с 1 января 2016 года должны будут вещать полностью на госязыке.

Также, чтобы обеспечить интерес общества к получению всесторонней информации, распространяемый кабельными телеканалами в обязательном порядке круг программ будет дополнен еще четырьмя телепрограммами.

Названия передач в распространенном Сеймом пресс-релизе не называются, даются лишь общие их характеристики:

  • программа, в которую включены созданные в основном в странах ЕС аналитические и информационные передачи;
  • программа, языком которой по меньшей мере на 50% общего времени вещания является государственный;
  • программа, состоящая в основном из научно-популярных передач на одном из официальных языков ЕС;
  • программа, состоящая в основном из передач для детской и молодежной аудитории.

Написать комментарий

Законы СССР реанимируют, глушилки поставят.

Knigi, toze budem szigat?

Законы СССР реанимируют, глушилки поставят. А чё?

Латвия стала напоминать савок, все банят. пропаганда кругом, лживые СМИ все переворачивают, все по указу Вашингтона. Свобода слова только на словах. Забор осталось построить.

Может пора просто писать в СМИ то, что есть, а не то, что вашингтон продиктует. Все переворачивают в точности до наоборот. Самое интересное, что у людей совсем другое мнение, чем в СМИ и это точный факт, кроме конечно идиотов, тем бесполезно что то доказывать.

Как-то попытался послушать "правду" на одном из украинских каналов... Такого вранья и такого лизания американской задницы я не видел ни на одном из латвийских каналов... Жена вовремя выключила телевизор и забрала у меня стеклянную бутылку из-под пива... Вовремя сообразила, что через мгновение могла лишиться телевизора...

Только наши местные программы и СМИ разжигают вражду и ненависть к русским и России. Очень жаль. Это, явно, прямой приказ из Америки- ввести политическую цензуру. Значит, нас оккупировали не только танками , но и пытаются навязать своё мышление, чтобы мы были безмолвными рабами.Всё-таки Латвия ещё пока не концлагерь, и думаю, что у всех есть интернет, и люди по-прежднему смогут получать информацию из разных источников и из разных стран.

Как-то попытался послушать "правду" на одном из украинских каналов... Такого вранья и такого лизания американской задницы я не видел ни на одном из латвийских каналов... Жена вовремя выключила телевизор и забрала у меня стеклянную бутылку из-под пива... Вовремя сообразила, что через мгновение могла лишиться телевизора... Гость

Хохлы это вообще из области фантастики. Там их пиндосы чем то кормят или испытывают новое псхитотропное оружие. Так уничтожать свою Родину нормальный человек не будет.

Зайдите на tv net. Там столько грязи, не сайт , а рассадник троллей. Там в выражениях не стесняются, вот кого нужно раком ставить.

Согласен, зря вообще что то предпринимать, а то, действительно, стали похожи на Россию! Надо просто не воспринимать за "чистую монету" все что говорит кремль и все! Просто, пусть брешет дальше, балванов все равно могила исправит. Просто умней спецслужбам надо работать.

Согласен, зря вообще что то предпринимать, а то, действительно, стали похожи на Россию! Надо просто не воспринимать за "чистую монету" все что говорит кремль и все! Просто, пусть брешет дальше, балванов все равно могила исправит. Просто умней спецслужбам надо работать. vova

Вова, болван то ты?

Согласен, зря вообще что то предпринимать, а то, действительно, стали похожи на Россию! Надо просто не воспринимать за "чистую монету" все что говорит кремль и все! Просто, пусть брешет дальше, балванов все равно могила исправит. Просто умней спецслужбам надо работать. vova

Болваны в космос не летают, атомное оружие не имеют. А у тебя то что есть, кроме черной жопы бабуина, которую ты в засос вылизываешь.

Написать комментарий