Удержать хороших работников стараются 72% латвийских предпринимателей

Удержать хороших работников является одним из приоритетов для руководителей 72% латвийских предприятий, показало последнее исследование "Пульс экономики 2015", проведенное международной компанией бизнес-консультаций KPMG.

Руководители предприятий в девяти странах Центральной и Восточной Европы указали, что в следующем году предприятиям региона придется на нем сосредоточиться.

В странах Балтии проблему сохранения лучших работников острее всего испытывают предприниматели в Эстонии (80%) и Литве (78%), в Латвии ее актуальность чуть ниже - 72%.

"Результаты исследования показывают, что спрос на хороших работников и специалистов на предприятиях региона в этом году вырос еще больше, чем в прошлом. В 2015 году в среднем 73% респондентов в странах Центральной и Восточной Европы признали, что вопрос хороших работников - один из главных, на котором им следует сосредоточиться, в 2014 году этот показатель составил 69%. Надо подчеркнуть, что в целом в этом вопросе наблюдается большое единодушие во всех странах региона - почти 2/3 респондентов в каждой из них указали, что этот аспект - один из главных аспектов успехов предприятия", - отметила ведущий партнер KPMG Baltics Армине Мовсесян.

На втором месте, как и в 2014 году, - повышение производительности труда, считают 45% опрошенных (в 2014 году - 61%). Выше всего необходимость повышения производительности труда оценивают предприниматели в Эстонии (59%), Хорватии (51%) и Чехии (50%). В Латвии этот показатель составляет 38%, в Литве - 39%.

На третьем месте - сокращение расходов, считают 38% предпринимателей региона. В Латвии этот вопрос по важности стабильно занимает второе место (47%). Это значит, что в следующем году для предприятий по-прежнему важными будут решения по экономии и оптимизации.

Далее следуют необходимость сосредоточиться на росте, расширении и разработке новых продуктов (36%). Наибольший интерес к расширению рынка экспорта выказывают польские предприниматели 42%, в то время как средний показатель в странах Центральной и Восточной Европы - всего 27%. В Эстонии оон составляет 35%, в Литве - 30%, в Латвии - 22%.

Ниже предприниматели региона оценивают значение инвестиций в исследования и развитие (15%), расширения за счет покупки других предприятий (14%) и поисков источников долгосрочного финансирования (12%).

Ежегодное исследование "Пульс экономики" KPMG проводила в сентябре 2015 года.


Написать комментарий