Пришло время повышать акциз 4

Цены на энергоресурсы сейчас низкие, и пришло время обложить их более высокими налогами, заявил комиссар ЕС по вопросам экономики, евро и социального диалога Валдис Домбровскис.

Международный валютный фонд выступил с предложением использовать для пополнения бюджетов низкие цены на энергоресурсы и повысить налоги. Это означает возвращение низких цен на горючее на прежний уровень. 

Цены на энергоресурсы действительно низкие, и пришло время повысить на них налог. Надо понять, что конкретное предложение МВФ больше адресовано не ЕС, а другим странам мира, где эти налоги намного меньше, чем в Латвии, а фоссильные ресурсы субсидируются государствами. Там, где есть субсидии, пришло время их отменить, а низкие налоги - повысить. 

Это предложение мы можем рассмотреть и в ЕС, но Еврокомиссия несколько лет назад, еще до кризиса, уже подготовила предложение по новым налогам на энергоносители, например, по введению акциза на природный газ. Не все эти инициативы получили поддержку, но особенность налоговой политики ЕС в том, что для достижения договоренности на уровне ЕС должно быть полное единогласие стран-участниц. По акцизу на нефтепродукты такое соглашение не было достигнуто, и это предложение ЕК уже годами лежит на полке.

В политике ЕС по стимулированию экономики значительное место занимает т.н. сообщение пяти президентов. Ваше предложение по улучшению экономического и монетарного союза недавно вызвало возражение одного из пяти президентов, президента Европарламента Мартина Шульца, как недостаточно демократичное. На ваш взгляд, насколько успешно это предложение? 

Оно означает уточнение условий реализации Пакта о стабильности и развитии, а также более эффективное использование процедуры макроэкономической несбалансированности для тех стран, где такая несбалансированность выявлена.  

Это означает и санкции?

Да, если государство не принимает мер, на которые указала Еврокомиссия. 


Написать комментарий

Такое впечатление, что мозг высокого чиновника работает исключительно в режиме "обложить".

хомяк только это и умеет.

А как же побольше бабок срубить,а когда понизить акциз?

Грош цена такому "руководителю", который способен только повышать налоги и урезать зарплаты тем, кто его кормит! А лучше всего - пинок под сраку..... из мягкого кресла! И там никакая фантастика об успехе не поможет.

Написать комментарий