Приезд российского ансамбля песни и пляски расценят как визит военной единицы

Приезд на гастроли в Латвию российского ансамбля песни и пляски им. А. Александрова нужно будет согласовывать как визит армейского подразделения, и именно так его будут расценивать, заявил в утреннем эфире LTV министр иностранных дел Эдгар Ринкевич («Единство»).

По его словам, сейчас не идет речи о внесении имен участников ансамбля в черный список, но следует понимать, что «это не просто ансамбль, но подразделение вооруженных сил», в связи с чем латвийская сторона проинформировала посольство России о необходимости оформить въезд участников ансамбля по латвийским законам. А именно: от российской стороны ожидается  официальный запрос на разрешение этому армейскому подразделению явиться в Латвию. Затем ответственные учреждения оценят этот запрос.  

Лично министр считает, что в существующих обстоятельствах приезд ансамбля российской армии в Латвию нежелателен. Но такого, чтобы люди просто приехали и стали выступать, опасаться не стоит. «Этого не будет», - подчеркнул Ринкевич.

Он называет идеологическую концепцию концерта провокационной и неприемлемой, так как артисты подчеркивают величие советской армии. Это идет вразрез с историей стран Балтии и нежелательно на фоне аннексии Крыма и агрессии РФ на востоке Украины, считает министр.  

Такой оценкой МИД озабочено посольство РФ, где указывают, что удивлены «нездоровым ажиотажем» вокруг предстоящих концертов ансамбля, «приуроченных к 70-летию победы над нацизмом». Ожидалось, что на концерт придут ветераны Второй мировой. В посольстве расценивают гастроли как сугубо культурное мероприятие.

Как уже писал Rus.lsm.lv, российский армейский ансамбль песни и пляски им. А. Александрова планирует гастроли в Латвии, в Доме Москвы. По предварительным данным, выступления ансамбля, организованные при посредничестве посольства РФ, могли бы состояться в декабре.


Написать комментарий