Новая ставка налога приведет к росту квартплаты 11

С середины следующего года обслуживание домов будет облагаться НДС по полной ставке в 21%. Таково требование одной из директив ЕС. Отступать некуда.

Это признают в Минфине и Сейме, который сегодня на чрезвычайном заседании должен в первом чтении одобрить увеличение налога — вмести с остальными нормами бюджетного пакета-2016.

Для типовой 50-метровой квартиры прирост квартплаты составит около 5 евро в месяц, сообщает программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Облагать налогом управление жилой недвижимостью предписывает директива Евросоюза.

До этого это требование мы нарушали — Сейчас с обслуживания жилья НДС не взимается. Настало время несоответствие устранить.

«Обслуживающие недвижимость фирмы подсчитали, что в среднем для квартиры площадью 50 квадратных метров плата за обслуживание увеличится где-то на 5 евро в месяц», — рассказала «Домской площади» представитель министерства финансов Солвита Амаре-Пилка.

Сейчас некоторые обслуживающие фирмы включают в свои услуги плату за воду и электроэнергию.

Однако увеличенный налог должен распространяться лишь на «чистое» обслуживание, подчеркивает Амаре-Пилка:«Допустим, сейчас в цену за обслуживание входит когда-то осуществленное утепление дома. В этом случае жители свою часть налога уже заплатили и ее нужно вычеркнуть».

Важно четко разделять услуги, которые предоставляет непосредственно фирма и услуги, которые для дома выполняют, например, небольшие предприятия.

В Латвийской ассоциации предприятий по управлению и обслуживанию недвижимости всегда были против нового НДС.

«Платежеспособность людей и так низкая», — поясняет Бейкманис. Каждый новый налог, подчеркивает он, лишь сокращает возможности содержать дом.

В Минфине же надеются, что новый налог поможет пополнить бюджет на 9,3 миллиона евро. Директива вступит в силу 1-го июля 2016-го года.


Написать комментарий

Да ,но в ЕС нет живущих на такие пенсии и зарплаты. Может наши правители им разъяснят?

Европейское политбюро живёт своими заботами.

В следующем году планируется значительный рост задолженности по квартплате и увеличение количества бомжей.

Душители проклятые !

Новая ставка налога приведет к росту квартплаты.
либеризация газового рынка приведёт к росту цен на газ, а значит и на отопление.
на электроэнергию уже цены повысили.
ожидается рост цен на воду.
ожидается рост цен на горючее.
и т.д. и т. п.

Новая ставка налога приведет к росту квартплаты. либеризация газового рынка приведёт к росту цен на газ, а значит и на отопление. на электроэнергию уже цены повысили. ожидается рост цен на воду. ожидается рост цен на горючее. и т.д. и т. п. история успехана

Есть много стран, где за это вообще ничего платить не надо. Что вас держит?

Да ,но в ЕС нет живущих на такие пенсии и зарплаты. Может наши правители им разъяснят? Мнение

Да, но в ЕС люди пахали, чтобы заработать всё то, что они имеют. А тут уже больше 20 лет сидят и всё советскую халяву вспоминают, да по странам ЕС разбегаются, но тут работать никто не хочет. Работали бы здесь, и здесь были бы приличные зарплаты и пенсии. Нет же, надо сразу на всё готовое.

Кто такой умный, если здесь работы нет, а в Англии есть.

Есть много стран, где за это вообще ничего платить не надо. Что вас держит?

да было бы мне сейчас лет 20, даже ни минуты не думал бы, свалилнахер с этого счастья.

Да, но в ЕС люди пахали, чтобы заработать всё то, что они имеют. А тут уже больше 20 лет сидят и всё советскую халяву вспоминают, да по странам ЕС разбегаются, но тут работать никто не хочет. Работали бы здесь, и здесь были бы приличные зарплаты и пенсии. Нет же, надо сразу на всё готовое.

Когда люди пахали в западной Европе, как пахали или пашут в восточной?))) Взрослые люди вспоминают "советскую халяву", потому что при независимости вспомнить нечего.
Милый человек, Мучачо), существует несколько факторов, которые доказывают, что работая на латвийскую экономику, кроме грыжи и смещение позвонков, да нищенской (вознаграждение за года- уважение) пенсии, ничего не получите.
"Нет же, надо сразу на всё готовое"- вот же человечище)))), готовое наследство попилили, разворавал, нагрелись... На что кидаться? Где работать? Сегодня работаешь, завтра на бирже? Вы меня такие рубите, мля...
За 15 лет проведенных на чужбине, вы мне скажите, что я потерял? А что выйграли вы?

Ещё на 5 евро, "ограбят" и делов то... Ветеран СССР

Да тебя, зеленую соплю цццп, можно и НУЖНО "ограбить" и на 50....

Написать комментарий