В Даугавпилсском регионе нет ни одного пункта профилактики ВИЧ 1

venerologiya.ru
venerologiya.ru
Центр профилактики и контроля заболеваний совместно с Министерством здравоохранения Латвии проводит информативную кампанию «ВИЧ не выбирает – это касается и тебя!»

Задача кампании – привлечь внимание к проблеме распространения инфекции. С этой целью были обобщены минимально необходимые сведения, которые должен знать каждый. Они доступны на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний.

Последнее время в Латвии регистрировалось около 300 новых носителей вируса иммунодефицита человека и около 130 больных СПИДом в год. Информация, предоставленная европейскими структурами, гласит, что Латвия в 2014 году по количеству вновь заболевших СПИДом уже находится на первом месте в ЕС. Так, впервые в прошлом году в нашей стране было зафиксировано 347 носителей ВИЧ и 171 заболевший.

Нужно отметить, что в Даугавпилсе и в Даугавпилсском крае нет ни одного специализированного пункта профилактики ВИЧ. На вопрос портала gorod.lv, как поступать тем, кто желает пройти экспресс-тест, специалист отдела коммуникации Центра профилактики и контроля заболеваний Эдите Теттере указала, что кровь для анализа можно сдать в любую лабораторию, расположенную в Даугавпилсском регионе. При этом будет необходимо уплатить пациентский взнос (если имеется направление семейного врача) или внести плату согласно расценкам лаборатории (без направления).

Э. Теттере также пояснила, что создание пункта профилактики ВИЧ на конкретной территории должно обеспечивать местное самоуправление.

04.11.2015 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

ВИЧ тоже нет.
Кроме того, о какой профилактике речь, когда скорость мутации вирусов примерно раз в 30 минут ?
Есть только алчные подонки наживающиеся на здоровье окружающих и они сами никогда не подавятся.