С 2017 года в квартирах нужно будет установить приборы учета теплоэнергии 21

С 2017 года в квартирах нужно будет установить приборы учета тепловой энергии или распределители затрат на отопление. Это требование вводится поправками к правилам "О поставках и использовании теплоэнергии", которые сегодня одобрило правительство.

Проект правил предусматривает, что в многоквартирных или нежилых зданиях, где владельцам приходится делить счет за потребленную теплоэнергию, необходимо установить приборы учета тепловой энергии или распределители затрат на отопление. Это позволит вести учет потребленной теплоэнергии в каждой квартире или помещении.

Требование относится к новостройкам, зданиям, которые перестроены или восстановлены, если их перестройка или реновация финансировались из средств европейских фондов, государственного или муниципального бюджетов; зданиям, которым разрешение на строительство выдано после 1 января 2016 года и строениям, которым подача тепла осуществляется из общего источника тепла или центральной отопительной системы.

Упоминаемый в правилах термин "счетчики теплоэнергии" используется в отношении учета потребленного объема теплоэнергии, но в квартирах, нежилых помещениях и художественных мастерских учет потребленной теплоэнергии ведется при помощи измерительных приборов. В правилах говорится, что счетчик тепла будет использоваться при расчетах между потребителем энергии и коммерсантом, предоставляющим услуги теплоснабжения.

Министерство экономики указывает, что установка измерительных приборов приведет к увеличению расходов для собственников зданий, однако не уточняет размер этих расходов.

Планируется, что поправки вступят в силу 31 декабря 2016 года.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

po moemu eto mozhno sdelatj tolko v kvartirah s horizontalnim otopleniem, v nashih kvartiras eto nevozmozhno, potamu shto trubi prohodjat srazu 4erez neskolka kvartir, a ne kazhduju kvartiru otdeljno

po moemu eto mozhno sdelatj tolko v kvartirah s horizontalnim otopleniem, v nashih kvartiras eto nevozmozhno, potamu shto trubi prohodjat srazu 4erez neskolka kvartir, a ne kazhduju kvartiru otdeljno яя

регулировочный вентиль устанавливается на каждую батарею, а в другие квартиры тепло поступает по обходному пути, независимо горизонтально, или вертикально.

DAVNO PORA UZE BILO RESITJ ETOT VOPROS !!!NAH . MNE PLATITJ ZA SOSEDNIJE DIRJAVIJE OKNA I DVERI !!! ETO NE MOJA PROBLEMA , CTO V DRUGIH KVARTIRAH BUDUT SCETA BOLSE !!! MOJA KVARTIRA UTEPLENA , A OSTALNOJE MENJA NE TROGAJET!!!

Налог на воздух только забыт !

В загнивщей России такого и близко нет. Вообще дурдом, додумались. Скоро за воздух начнут брать плату, зато кормим НАТО и покупаем металлолом.

Требование относится к новостройкам, зданиям, которые перестроены или восстановлены, если их перестройка или реновация финансировались из средств европейских фондов, государственного или муниципального бюджетов; зданиям, которым разрешение на строительство выдано

после 1 января 2016 год. Планируется, что поправки вступят в силу 31 декабря 2016 года.

ВИЛАМИ ПО ВОДЕ ИСПОЛНЕНИЕ ЭТОГО ВЫСОКО ОПЛАЧЕННОГО ДОКУМЕНТА ПИСАНО.
Или ишак , или падишах к тому времени сдохнет, да и строительство многоквартирные домов кануло в лету в прошлом веке по причине высокой себестоимости

polnosti s vami soglasin

ай эм дранкин

А кто будет платить за потери от ТЭЦ до моей батареи? Или это будут включать в тариф? Ну если так, то точим кол и сажаем на него наше ТУПОЕ правительство!

А кто будет платить за потери от ТЭЦ до моей батареи? Или это будут включать в тариф? Ну если так, то точим кол и сажаем на него наше ТУПОЕ правительство!

все потери многократно УЖЕ включены

А кто будет платить за потери от ТЭЦ до моей батареи? Или это будут включать в тариф? Ну если так, то точим кол и сажаем на него наше ТУПОЕ правительство!

Разрешение спроси вначале в американском посольстве,прежде чем кого либо на кол сажать.

Ой мля, что начнётся. Ведь тепло, это даже не электричество, и даже не вода.
Во-первых, попандос для угловых квартир!
Во-вторых, как бабульки и старички втихоря подворовывают воду, пользуясь "дыркой" в счётчиках, не учитывающих тоненькую струйку, так будут подворовывать и тепло. Как? Свои радиаторы на минимум. а в качестве батарей стены соседей. Да-да! Физика! По любому станет вопрос утепления. Без этого просто никуда. А это породит ещё одну проблему - вентиляция. В общем, готовьтесь, вас решили развести на бабки! ;)

Будет как с"неучтенкой" -за свои поставим приборы учета а они 1 на ТЭЦ -будут делить на всех на кв метры-все по "советски"

Лучше бы обязали установить на батареях реле, позволяющие уменьшать или отключать тепло за ненадобностью.

Просто кому-то надо навариться на продаже и установке счётчиков.Это ж какие суммы получатся!

На каждую квартиру по два ,красота.

Просто кому-то надо навариться на продаже и установке счётчиков.Это ж какие суммы получатся! N.

Нормальные суммы получатся! Только толку от этого будет ноль. Понимаю, если при вложении 200 евро 100-150 в год экономия. Первые год-два отбиваешь расходы, потом идёшь в гору. А тут лишь будет введён механизм перераспределения, ибо по факту сколько дом потребил, столько и заплатит. А теперь получится, что угловые квартиры будут платить в полтора-два раза больше. Сосед за стеной может накрутить регулятор по минимуму. И если раньше тепло отдавалась внешним стенам, то теперь будет отдаваться и внутренней стене. Его потребление возрастёт. А соседу за стеной будет тепло и сухо. Ещё бы - у него в качестве обогрева целая стена!!! По факту таких хитровы.баных окажется больше половины дома. Но угловики в проигрышном положении - у них всё сыреть начнёт гораздо раньше. Сырость - плесень. Хочешь не хочешь, а придётся ставить регуляторы тепла на максимум! Выход? Отсечь внешнюю стену теплоотражающим материалом. Чтобы тепло туда не уходило. Но это можно делать только в одном случае - если дом полностью утеплён. Ибо стык внешней и внутренней стены станет мостиком холода. В общем, установщики в наваре, строители-ремонтники в наваре, продавцы стройматериалов в наваре. Жильцы? Как всегда, попандос на бабки.

А как насчёт счётчиков на ГОРЯЧУЮ, а не тёпленькую воду? Всё законно?

регулировочный вентиль устанавливается на каждую батарею, а в другие квартиры тепло поступает по обходному пути, независимо горизонтально, или вертикально. до лампочки

Бред написан.

Бред написан. Правда

Ну есть у человека желание на каждый радиатор ещё и счётчик прикрутить, да и бог с ним! Ах да.. аллокаторы... Которые показывают полную хрень при определённых манипуляциях. :)

Я наоборот хочу установить такие приборы учета. Т.к. уже более 10 дней отопительный сезон, у нас 3-х км.квартира, а проживаем в одной, т.к. отопление только в 1 жилой комнате и кухне. УК не чешеться, т.к. на доме тоже прибор учета тепла и плату распределит на все квартиры по метражу. 6 дней у нас на 62 кв.м. не было отполения вообще и мы заплатим за него в чужих квартирах по самому большему метражу в нашем доме. Вот поэтому и хочу установить счетчики.Нет отопления- нет и оплаты, и объяснятся с управляющей каждый день не будет мне надобности. И обращаться в суд не за чем. Как со счетчиками и на газ и на воду. У нас они уже 12 лет и выгода очевидна. Уехали - ни с кого перерасчет не просим и не доказываем, что водой или газом не пользовались. В одинаковой по метражу квартире, под нами проживала семья в 6 чел. и счетчики на воду установили только несколько месяцев назад- не все были прописаны (побоялись Что к ним применят увеличивающий коэфициент ). вот кого мы оплачивали за ОДН. И таких жильцов я думаю много в каждом доме.

Написать комментарий