Аболтиня: мы доверяем мнению премьера — Матиссу лучше будет уйти 2

Анрийс Матисс, http://rus.delfi.lv
Анрийс Матисс, rus.delfi.lv
Партия "Единство" доверяет мнению премьера Лаймдоты Страуюмы, которая потребовала отставки министра сообщения Анрийса Матисса. Об этом сообщила лидер "Единства" Солвита Аболтиня. При этом она призвала Матисса добровольно уйти с поста, а не ждать, когда это сделают в принудительном порядке, сообщает LETA.

И Матисс, и Страуюма являются членами "Единства". Как уже сообщалось, премьер-министр потребовала отставки Матисса.

Матисс устно извещен о решении премьера. "Министр утратил мое доверие. Считаю, что надзор за airBaltic был неудовлетворительным", — заявила Страуюма

По словам премьера, причина отставки — "запоздалые действия министра, который не ознакомил правительство с действиями, необходимыми для развития национальной авиакомпании, а также недостаточным надзором за стратегическим развитием airBaltic".

На прошлой неделе председатель правления компании Prudentia Карлис Крастиньш заявил, что для airBaltic удалось привлечь финансового инвестора из Западной Европы, который готов вложить в развитие компании около 50 млн евро. Крастиньш его не назвал, но отметил, что это "солидный европейский инвестор", который видит в airBaltic потенциал.

Однако министр сообщения Анрийс Матисс после заявления Prudentia выступил с заявлением, что никаких решений о привлечении инвестора пока не принято и рано говорить о каких-либо вложениях государства в авиакомпанию.

Также глава Минсообщения не исключил, что в связи со всем происходящим должности может лишиться "кое-кто из руководства авиакомпании". "Я поручил проанализировать деятельность правления и совета airBaltic и в контексте предыдущего приобретения самолетов Bombardier, и этой сделки. Не исключено, что кто-то может лишиться должности", — сказал Матисс.

Однако в ходе рассмотрения правительством случая с найденным Prudentia инвестором премьер Лаймдота Страуюма усомнилась и в профессиональных качествах самого Матисса. Известно также, что доклад о личности таинственного инвестора для министров подготовили и спецслужбы.


Написать комментарий

Z,kjxrbyf d cdjtv cnbkt/

А народ латвии не доверяет аболтыни и считает что ей место в коровнике, там скот быстро отреагирует рогами

Написать комментарий