Несколько идей для выходного дня: где отдохнуть жителям и гостям Даугавпилса 7 и 8 ноября 1

geekcity.ru
geekcity.ru

6 ноября

Патриотические мероприятия для молодёжи «Латышский воин на стыке времён» в Даугавпилсе проводятся совместно с «Клубом латвийских генералов».

С 9.00 до 12.00 состоятся молодежные соревнования по ориентированию, контрольные пункты которых помогут молодежи познакомиться с историей и культурными объектами Даугавпилса. Одновременно в школах города пройдут встречи с представителями «Латвийского клуба генералов».

www.daugavpils.lv

С 11.00 до 14.00 на площади Виенибас горожан ждет знакомство с оружием  и экипировкой Земессаргов, пограничников,спасателей, кинологов, полицейских и вооружённых сил.

В 13.15 в сквере Европы представители молодежных организаций и «Клуба латвийских генералов» посадят дерево в память о мероприятии.

С 14.10 до 16.45 в большом зале Даугавпилсского университета будет проходить торжественное мероприятие  в рамках  которого состоится премьерный показ фильма  Атиса Климовича «В четыре утра в лесу», знакомство с героями фильма, дискуссия о Национальных вооружённых силах и темах, связанных с защитой государства. После просмотра фильма  будут награждены победители конкурса проектов  и соревнований  по  ориентированию. Состоится концерт артистов Даугавпилса.

В 17.25 в сквере на перекрестке улиц Музея и Саулес Saules будет торжественно открыта памятная доска в честь полковника Фридриха Бриедиса. Всем молодежным организациям - участникам мероприятия вручат факелы, как символ любви к родине.

Дворец культуры

6 ноября, в 18.00 в большом зале Дворца состоится концерт Игоря Маменко.

mamenko.blogspot.com

Артистическая карьера Маменко начиналась в цирке: Игорь Владимирович родился в цирковой семье, закончил цирковое училище, работал акробатом. 12 лет назад Маменко блестяще стартовал в программе Регины Дубовицкой «Аншлаге» с монологом «Теща», и с тех пор его популярность у зрителей растет год от года. Возможно, потому, что Маменко халтуры не признает – цирк дал ему настоящую закалку и приучил работать на совесть.

Игорь Владимирович не только изумительно рассказывает анекдоты, он их еще и коллекционирует. Анекдоты из коллекции Маменко: «Новый мэр города не только пообещал прихожанам новый храм, но и снял рубашку и показал, как он будет выглядеть!» или «Фура, наполненная матрешками, на полгода парализовала таможню». 

Те, кто знает Маменко, говорит о нем, как о человеке огромной души и таланта любить. В этом году Игорю Владимировичу исполнилось 55 лет. Год назад он пережил страшное горе: его жена ушла из жизни. В одном из недавних своих интервью Игорь Владимирович сказал: «Маша - супруга моя и первая любовь, тоже выступала в цирке. Когда я только стал работать на манеже, сразу был включен в акробатический номер, в котором она - мастер спорта по спортивной гимнастике - уже участвовала. Мы были вместе 34 года, она скончалась внезапно… Сердце... Никто не ожидал... Думаю, больше таких трепетных отношений в моей жизни уже не будет. Это была необыкновенная женщина: умная, добрая, красивая. У нас двое замечательных сыновей».

Но о личной трагедии Маменко мало кто знает. И выходит на сцену артист, и дарит нам веселый смех и радость, за что ему низкий поклон и самые добрые пожелания.

Стоимость билетов – 10-25 евро

Даугавпилсский театр

6 ноября в 18.30 пройдет спектакль на латышском языке «Краткое наставление в любви».

Действие в пьесе происходит на селе, где Янис из семейства Вильни отчаянно пытается найти себе супругу. Претендентки встречаются разные - красивые, трудолюбивые и порядочные, но, когда ты подходишь совсем близко, замечаешь, что все не так, как говорят люди. В таких ситуациях помогает хитрость, при помощи которой можно найти ту настоящую и единственную.

В постановке участвуют группа „Laimas Muzykanti”, детский вокальный ансамбль Даугавпилсской основной школы Виенибас и труппа современного балета Даугавпилсского театра. 

Режиссер -  О.Шапошников, сценограф - К.Скулте, художник по костюмам - Давидс (Р.Андреевс), хореограф - И.Савельева, вокальный педагог - И.Багеле, музыкальная аранжировка  - Х.Ригмантс (Германия), художник по свету - С.Васильев.

Стоимость билетов – 5,5-7,5 евро

7 ноября в 18.00 начнется спектакль на русском языке по пьесе Антона Чехова «Чайка». Все билеты распроданы!!!

Даугавпилсский театр поставил себе высокую планку - выпустить на своей сцене «Чайку» Чехова. Эта пьеса принадлежит к десятке самых значимых произведений мировой драматургии, одновременно являясь очень сложным для понимания и постановки материалом. Премьера спектакля состоялась в январе 2014 года, но постановка проходит при полном аншлаге. Зрителей не оставляем равнодушными классическая и психологически нюансированная, тонкая игра актеров в весьма неординарном сценографическом решении.

Дом Единства

6 ноября, в 18.00 начнется Концерт в честь открытия II Фестиваля ассоциации оркестров Латвии.

Вход свободный

7 ноября в 15.00 состоится Заключительный концерт II Фестиваля ассоциации оркестров Латвии.

Вход свободный

8 ноября в 15.00 пройдет Концерт камерного хора «Muklājs».

luteradraudze.lv

Вход свободный

Арт-Центр имени Марка Ротко

В Арт-Центре продолжат работать выставка «Деньги», открывшаяся в рамках IV Международного латгальского симпозиума графики, а также выставки:

  •  скульптуры Матиаса Янсонса,
  • «Затерянный в архиве»,
  •  международного симпозиума Mark Rotnko-2015,
  •  Валдиса Буша «Что есть истина?»,
  •  современной керамики Латвии,
  • «НЕНАЗВАННОЕ... НЕУЛОВИМОЕ...» работ испанского художника Хосе Мануэля Сирии.

travelnews.lv

Время работы Арт-Центра: пятница 11.00 – 19.00, суббота 11.00 – 19.00, воскресенье 11.00 – 17.00.

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей

В выходные дни горожане и гости Даугавпилса могут посетить музейные экспозиции:

  •  «Латвийский Красный Крест»,
  •  «Культура и история Даугавпилсского края»,
  •  «Двинские зарисовки» (работы Петра Худобченка),
  •  «Картины из коллекции Глобального Центра латышского искусства»,
  •  «На рубеже огня и смерти», приуроченная к 100-летию Первой мировой войны,
  •  «Деньги с душой Латвии. Лат»,
  •  «Реверанс прошлого» (выставка интерьера),
  •  «Путь к храму»,

а также экспозицию природы края и художественный зал Леонида Баулина.

Время работы музея: пятница 10.00 – 18.00, суббота 10.00 – 18.00, воскресенье 10.00 – 16.00.

Центр культуры Даугавпилсского края

6 ноября в 18.30 по адресу Добелес, 30 начнется благотворительный концерт в поддержку приюта для бездомных животных «Otrā māja».

В программе – выступления участников клуба. Можно будет услышать певцов, увидеть современные, восточные и бальные танцы. Детей порадуют команда «Чуча-Чача» и фокусник. Кроме того, зрители познакомятся с четвероногими артистами – дрессированными собаками из кинологической группы пограничников.

Вход на благотворительный концерт – по пожертвованиям. Общество Otrā māja dzīvniekiem («Второй дом для животных») нуждается в средствах для лечения животных и приобретения кормов. Приют находится на территории Деменской волости Даугавпилсского края, рядом с пос. Янюциемс. Информация о питомцах приюта доступна на сайте организации – http://www.otramaja.lv.

Кинотеатр Silver Screen

6 ноября в 18.30 зрителей ждет очередная ПРЕМЬЕРА!!! В кинотеатре начинается показ остросюжетного приключенческого триллера «007: Спектр» на русском языке. Продолжительность фильма – 2 часа 48 минуты.

«007: Спектр» — двадцать четвёртый фильм из серии фильмов про британского агента Джеймса Бонда. По сюжету фильма Джеймса Бонда с заданием отправляют в Мехико, а затем и в Рим, где он сталкивается с Люсией Скиаррой, красивой вдовой известного преступника. Проникнув на засекреченное совещание, Бонд раскрывает тайну существования зловещей организации под названием «Спектр». Тем временем, в Лондоне новый руководитель центра по вопросам безопасности ставит под сомнение работу агента 007 и отрицает важность МИ-6. Бонд тайно отправляется на поиски Мадлен Суонн, дочери давнего врага мистера Уайта, который, возможно, сможет помочь ему сокрушить «Спектр». Действие фильма происходит в Лондоне, Мехико, Риме, в Марокко и Австрии.

geekcity.ru

Удачных вам выходных!

 

05.11.2015 , 11:30

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Как обычно. Сначала парад, потом демонстрация!