Почему иногда LED-лампочки не дают ожидаемого эффекта? 10

LED-лампочки не дают обещанной экономии, не горят так ярко, как обычные лампочки накаливания и быстро перегорают — таков опыт некоторых жителей, заменивших освещение на LED-лампочки. О причинах, по которым LED-технологии иногда не дают ожидаемого эффекта, мы проконсультировались с экспертами.

После рассказа пишущего на темы экономики бизнеса журналиста Гунтиса Розенберга о достигнутой экономии электричества, когда он полностью заменил освещение в своей квартире на Тейке на LED-лампочки, мы получили от жителей вопросы и комментарии об обеспечиваемой технологией LED экономии, качестве света и сроке службы лампочек.

Вот несколько практических аспектов, на которые нужно обратить внимание, если вы думаете о замене домашнего освещения и хотите выяснить, даст ли в вашем случае это экономию и вообще необходимо ли это. Эксперты подчеркивают, что, приобретая LED-лампочки, нужно обратить внимание на их производителей. Необходимо убедиться в наличии на лампочке или ее упаковке международного обозначение "CE" — соответствия стандартам, которые позволяют продавать лампочки в Европейском Союзе.

Если лампочка быстро перегорела, то причина, скорее всего, в ее плохом качестве или неправильной эксплуатации. Если лампочка все же перегорела до срока, установленного в гарантии производителя, то покупатель вправе отнести ее обратно в магазин и обменять на новую, предъявив чек покупки и упаковку.

Необходимо также оценить, насколько популярен и известен бренд выбранной вами LED-лампочки. Лампочки более известных брендов будут стоить дороже, но в их цену включена также гарантия производителя, которую обеспечивают официальные представители этого бренда в Латвии. Эту информацию можно проверить на домашних страницах крупнейших производителей ламп. Даже если лампочка куплена в магазине, который больше не существует, то в случае перегорания во время гарантийного срока ее можно обменять у официальных представителей.

Тем, кто жалуется на качество света LED-лампочек, необходимо помнить, что перед покупкой нужно сравнить поток света в люменах у выбранной LED-лампочки и лампочки, которую вы хотите заменить. Люмен, или lm, это единица измерения светового потока. Например, эквивалентом лампочки накаливания мощностью 60 Вт является галогенная лампочка в 702 люменов или экономичная лампочка в 741 люмен, или LED-лампочка в 806 люменов. Приобретая LED-лампочку, нужно смотреть, чтобы у нее этот показатель был максимально близким или выше, тогда свет будет таким же ярким, как и до сих пор.

Что касается экономии от использования LED-лампочек, то нужно учитывать, что рекламные лозунги не всегда точны. Например, вместо "Заменив лампочки накаливания на LED-лампочки, вы уменьшите счет за электричество наполовину" точнее было бы указать "…уменьшите на половину счет за освещение". На достигнутую экономию влияет длительность использования освещения — уменьшение расхода электроэнергии будет зависеть oт соотношения между электричеством, потребленным системой освещения, и общим расходом электроэнергии в вашем жилье.

Например, если общий расход электроэнергии за месяц составляет 100 кВт-час. и на освещение тратится 15%, т.е. 15 кВт-час., то тогда расход электроэнергии на освещение уменьшится на 50%, или на 7 кВт-час. в месяц, а общий расход электроэнергии сократится до 93 кВт-час. Если на освещение приходится половина всей потребляемой электроэнергии, то тогда экономия, соответственно, будет больше.

Каждый может сам рассчитать, когда эта лампочка окупится и нужно ли ее менять. Выбирая лампочки, нужно учитывать, сколько времени в сутки ими будут пользоваться в конкретном помещении. Для помещений с высоким потреблением электроэнергии, например, кухни или гостиной, если там проводится много времени, эксперты рекомендуют выбирать LED-лампочки. Для помещений с низким расходом более подходящими будут экономичные (люминесцентные) лампочки.

На уменьшение расхода электроэнергии влияет также тип предыдущей лампочки — если это была лампочка накаливания, то при ее замене на LED-лампочку расход энергии в этом осветительном приборе может уменьшиться на 90%. Если же ранее использовалась компактная люминесцентная лампочка, то тогда расход электроэнергии осветительным прибором уменьшится лишь на 20-50% (в зависимости от потребителя). Если экономия не наблюдается летом, то нужно помнить, что тогда освещение используется в течение более короткого времени.

Еще люмены помогают узнать, насколько эффективна выбранная LED-лампочка. Если у 60-ваттной лампочки накаливания на 1 Ватт приходится 11,6 люменов, то у аналогичной LED-лампочки на — 100 люменов, что означает примерно в 10 раз меньший расход электроэнергии по сравнению с лампочкой накаливания с таким же числом люменов.

Для того чтобы избежать неприятных синих, холодных оттенков света, на упаковке необходимо посмотреть температурную шкалу Кельвина или единицу измерения в кельвинах — K. Чем меньше кельвинов, тем более теплым и желтым будет свет. Например, свет лампочки в 2500 — 2700 K будет желтым и теплым, 3200 — 3500 K дадут белый свет, а при показателе свыше 4000 K необходимо считаться с синевато-белым светом. Для жилых помещений лучше выбрать свет пожелтей, а для рабочих помещений и коридоров больше подходит белый свет. В домашних условиях можно пользоваться лампочками в 2700 или 3000 K.

Делая покупки в Интернете, например, на eBay, где продаются LED-лампочки по привлекательным ценам, вы рискуете остаться без гарантии, да и световой тон лампочки может оказаться неприятным.

Бесплатные консультации и практические советы об эффективном использовании электроэнергии в быту и бизнесе, новейших электроприборах и критериях их выбора, в том числе о приобретении LED-лампочек, дают специалисты Центра энергоэффективности AS "Latvenergo".


Написать комментарий

все эти лампочки - развод на бабло.
я купил 100 простых 60 ваттных лампочек по еще 11 сантимов, в год на квартиру трачу 3-4 лампочки - хватит на лет 25.
11 латов- около 16 евро, на эти деньги я купил бы 3-4 энергосберегающих, перегорели бы за 1 год.
и вся экономия на потреблении света - ушла бы на ветер.
я уже молчу, что энергосберегающие лампочки вредны для зрения.

все эти лампочки - развод на бабло. я купил 100 простых 60 ваттных лампочек по еще 11 сантимов, в год на квартиру трачу 3-4 лампочки - хватит на лет 25. 11 латов- около 16 евро, на эти деньги я купил бы 3-4 энергосберегающих, перегорели бы за 1 год. и вся экономия на потреблении света - ушла бы на ветер. я уже молчу, что энергосберегающие лампочки вредны для зрения. муму

Не ерунди , лапоть ! Даже китайские не перегорают , а экономия значительная . 60 Ватт - это только в туалете используют ,

бред несла!вы думаете почему латвэнерго тарифы повысило? вот именно!

а для чего мне яркие лампочки?
60 и даже 40 ватт мне вполне хватает, в темное время суток я не работаю, а в основном сижу в интернете или ТВ смотрю, причем освещение как правило выключаю- банально мешает смотреть на монитор или экран.
вообще свет мне нужен только в туалете или ванной=)
ПыСы. ежемесячное потребление света при 2 компах, Тв, холодильнике и 60 ваттных лампочках по всей квартире - 70 киловатчас в месяц, плачу 11.50 евро выровненный платеж.

Муму не жрет. Оно не готовит, питается инфой, гадит при свете ....тада дааааа.....это 70 кW в месяц! А че делать Герасиму?Для приготовления пищи на кухне нужен свет, видеть, хотя бы ,чего ты там в салат нарезал, и чем посуду помыл, ну и так далее. Муму-животное,Герасим-человек, вот и разница в потреблении.)

на фото не лэд лампа ! не дурите народ

Правильно пишет местный, на фото экономичная лампа, но не ЛЭДовская, професионалов не проведешь господа журналисты....

Правильно пишет местный, на фото экономичная лампа, но не ЛЭДовская, професионалов не проведешь господа журналисты.... 98-25vid

что было то и сфотали, суть в статье

Не ерунди , лапоть ! Даже китайские не перегорают , а экономия значительная . 60 Ватт - это только в туалете используют ,

еще как перегарают. и никакой экономии.......

Дело в том что замена ламп накаливания на светодиодные несут колоссальную экономию, а если она и выйдет из строя, то всегда есть гарантия 2 года. За два года она себя окупит и не один раз. Как раз недавно увидел статью про выбор лампочек https://hotskidki.by/kakuyu-lampu-vybrat-dlya-house-review-innovatsii/

Написать комментарий