Ну ты даешь, молодежь! 43

«Даугавпилс – город молодежи! Не верите? Убедитесь сами!». Так начинается ролик-презентация, специально созданный представителями даугавпилсской молодежи для участия в конкурсе «Латвийская молодежная столица 2016».

«Не верим!» – решили мы войти в роль Станиславского. И начали разбираться-убеждаться.

Мы наш, мы новый, молодежный мир построим!

Отмотаем пленку назад, в прошлое. Ровно два года назад, в ноябре 2013 года, по инициативе молодого, полного амбиций и дерзких планов (человек недавно народным избранником стал, как-никак) депутата городской думы Юрия Зайцева была создана рабочая группа. Группа была сформирована тоже из молодых, амбициозных, а главное – готовых поработать на благо молодежи Даугавпилса. Во главе с самым опытным общественником она должна была разработать важный документ – план для молодежи города на целую пятилетку. Ничего экстраординарного, если заглянуть в статью 5 Закона «О молодежи» (а Зайцев туда заглянул!) – каждое самоуправление должно иметь стратегию по проведению молодежной политики на пять лет. Предыдущий такой план был, но он устарел и исчерпал себя, по словам депутата.

Начали, как и полагается, с разрушения существующих устоев, мешающих молодежи Даугавпилса идти большими шагами вперед в своем развитии. На ковер был вызван руководитель Молодежного департамента (на тот момент) Теодор Быковский. Ему задали целых 57 ревизорских вопросов. Некоторые «почему» были такими грозными, что под вопрошающими взглядами ревизоров задрожал бы любой. Ну, к примеру: а почему вы так слабо европейские фонды используете? А почему в городе одна банальная «развлекуха», да еще проводится на средства налогоплательщиков? Что это у вас юноши и девушки на сайт департамента по делам молодежи практически не заходят? Но на прямой вопрос руководителя группы о том, как и насколько выполнена предыдущая концепция молодежной политики, был дан такой же прямой ответ Т. Быковского: в границах его полномочий как руководителя департамента – на все 100%. Про остальное – спрашивайте у вице-мэра Я. Дукшинского, именно он несет полную ответственность за молодежную политику в городе.

И вот какие предварительные итоги озвучил  Юрий Зайцев после этого допроса (позволим себе кое-что процитировать):

«Департамент по делам молодежи работал механически, но не творчески. Можно говорить о механическом увеличении количества мероприятий, но не о качественном росте. При этом надо иметь в виду, что бюджет молодежного департамента по сравнению с уровнем 2010 года вырос более, чем в два с половиной раза: в 2013 году он составлял более 232 тыс. латов! Я знаю, что отдельные инициативные ребята сами могут привлечь европейские деньги и успешно реализовывать проекты, и мне странно, что департамент не может найти нужные юридические формы для этого. Еще один, на мой взгляд, вопиющий факт. В Латвии существует индекс оценки молодежной политики. Так вот, Даугавпилс не использовал этот индекс, мы не попали в общелатвийскую статистику – это странно для второго по величине города страны. Для примера: в индексе есть даже Риебини с населением в 6 тысяч. А нас – нет…»

В общем, непорядок! Так работать нельзя! Мы вам покажем, как! И при нас все будет по-новому!

Научный подход и создание «внятной молодежной политики»

Прошло три месяца, но «молодежная группа» как-то не спешила радовать город и его молодежь своим гениальным пятилетним планом. Благодаря которому, по самоуверенным заявлениям Юрия Зайцева, молодежная политика и сама молодежь города вскоре выйдет на новый, невиданный ранее, более высокий уровень. Более того – руководитель группы попросил депутатов самоуправления продлить полномочия своих подопечных еще на месяц. Некоторые депутаты обеспокоились – успеют ли за месяц-то? Ведь надо провести полноценное научное исследование, в котором оценить качество жизни молодежи. Депутат  Рита Строде попросила Зайцева предоставить письменное разъяснение этого вопроса по пунктам и заявила в адрес молодого депутата, что он, дескать, излишне политизирован, а к выполнению поставленных задач подходит дилетантски. Но критика прошла мимо ушей, и группе дали еще один месяц для создания «внятной молодежной политики» (за немалые выделяемые средства, между прочим), которую не смог создать Молодежный департамент.

И вот – свершилось! В Думе наконец-то состоялась презентация новой концепции молодежной политики. Презентация проходила в полупустом зале и вновь началась с тотальной критики Молодежного департамента. Департамент, разумеется, предлагалось расформировать, а вместо него создать три новых структуры, которые будут заниматься решением молодежных проблем. Это Молодежное объединение, Молодежный центр и консультативная комиссия по делам молодежи.

А что в итоге? Обещанную концепцию молодежной политики Даугавпилс так и не получил. «Зайцевская» команда получила свое незаслуженное вознаграждение. При этом, за свои «заслуги» в Молодежный департамент был трудоустроен Артем Пучинский (из бесполезно для города отработавшей «молодежной» группы). В молодежные структуры начали пристраивать «своих». Одну из руководящих должностей, к примеру, получила  Гунита Ванага, соратница Яниса Лачплесиса по Латгальской партии. А плоды двухлетней давности мы пожинаем сейчас.

«Результаты заметны», Даугавпилс просто не оценили по заслугам

Что же происходит в молодежной жизни города сейчас? И как так получилось, что Даугавпилс, второй по величине город, не смог пройти отборочный конкурс и войти в четверку лидеров конкурса Министерства образования и науки Латвии. И в итоге – не побороться в финале за статус «Латвийской молодежной столицы – 2016», который дает право стать главным местом проведения молодежных мероприятий в следующем году?

И где результаты работы Зайцева и его группы, которые так рьяно брались за создание нового молодежного мира и критиковали работу прежнего руководства молодежного департамента? Где тот новый, невиданный доселе уровень молодежный жизни Даугавпилса? Некоторые ответы на эти вопросы мы нашли на сайте Молодежного департамента, где изучили галереи фотографий с проведенных департаментом мероприятий за этот год. Некоторые из них – та же «развлекуха», которую Ю. Зайцев вменял в вину прошлому руководителю Молодежного департамента. Ну, например, организация дискотек для школьников. Ничего против дискотек не имеем – но где же серьезный и научный подход к проведению досуга нашей молодежи?

При этом, многие мероприятия, организованные Молодежным департаментом после лета 2014 года, по посещаемости можно сравнить с проведенной презентацией Зайцева и Ко в Думе. Нам показалось странным, что на большинстве фотографий – людей совсем немного. А если сравнивать их с периодом до лета 2014-го – совсем мизер. Случайно ли это? И случайно ли это совпадает с кадровыми перестановками Молодежного департамента в тот период, когда здесь начали работать новый специалист по делам молодежи Артем Пучинский и исполняющая обязанности старшего специалиста по делам молодежи Гунита Ванага?
Да, молодежь уезжает, по сугубо экономическим причинам. Но при ведении такой молодежной политики будут уезжать и оставшиеся. А те, кто уехал – вряд ли захотят вернуться. Может, хватит создавать видимость не только работы, но и видимость массовки, наполненности?..

Кстати, буквально на днях мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис высказал свое видение причин неудачи Даугавпилса в прошедшем конкурсе на звание молодежной столицы: «Считаю, что возможности, которые есть у нашего города, были недостаточно адекватно оценены. Думаю, что работа делается большая, и результаты ее заметны». Вот оно что! Оказывается, в специальной комиссии сидят неадекватные люди. И почему-то выбирают неплохие и яркие ролики других городов, а никак не наш! Что тут будешь делать?

Хотелось бы, чтобы в город приехал настоящий ревизор и заявил: «А подать сюда молодежную группу!». И к нашим вопросам, прозвучавшим в этом материале, добавить свои, более серьезные и компетентные. Если и не к кому-то «из депутатов Думы, которого отдельные городские СМИ пытаются представить как главного человека в молодежной сфере в городе», то по праву – к заместителю мэра Даугавпилса, который по-прежнему является куратором этой сферы.

Кстати

По данным презентационного ролика, участвовавшего в конкурсе «Латвийская молодежная столица – 2016», в 2015 году в Даугавпилсе зарегистрировано 11473 молодых людей. Организовано более 90 лагерей (дневные и ночные). С молодежью города активно сотрудничают: немецкое общество «Эрфолг», Молодежный департамент при гордуме, Управление спорта, молодежный городской комитет Красного Креста и другие негосударственные организации (NVO). Летом этого года трудоустроено 1115 молодых людей.

P.S. «Наш город.» очень хочет услышать мнение самой молодежи о происходящем сейчас в молодежной политике города. Юноши и девушки! Пишите или звоните нам в редакцию! Продолжение возможно (следует?).

 

07.11.2015 , 08:00

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 23 комм.
Рот прикрой ! Мнение заячьего помёта никого не волнует .

Какой-то быдленок выкрикнул хамство по скудости мозгов (ибо его межушная впадина не способна на нормальную умственную деятельность) - и всерьез уверен, что выкрикнул его от имени всех горожан.
Унтерменш, блин =)

90 лагерей? гулаг какой то ...

Нормально! Первый начальник ГУЛага Теодорс Эйхманис, человек и латыш.

ЕВРЕИ - НАЧАЛЬНИКИ УПРАВЛЕНИЯ НКВД НА МЕСТАХ
Московская область - Реденс
Ленинградская область - Заковский
Западная область - Блат
Северный край - Ритковский
Азово-Черноморский край - Фридберг
Саратовский край - Пилляр
Сталинградский край - Раппопорт
Оренбургская область - Райский
Горьковский край - Абрампольский
Северо-Кавказский край - Файвилович
Свердловская область - Шкляр
Башкирская АССР - Зеликман
Западная Сибирь - Гоголь
Восточная Сибирь - Троцкий
Средняя Азия - Круковский
Белоруссия - Леплевский

На момент создания НКВД его высшее руководство выглядело вот так:

Нарком — Г.Г.Ягода, еврей
1-й зам. наркома — Я.С.Агранов, еврей
2-й зам. наркома — Г.Е.Прокофьев, русский

Главное управление государственной безопасности (ГУГБ) — без начальника
Главное управление рабоче-крестьянской милиции (ГУРКМ) — Л.Н.Вольский, еврей
Главное управление пограничной и внутренней охраны (ГУПВО) — М.П.Фриновский, русский
Главное управление пожарной охраны (ГУПО) — М.Е.Хряпенков, русский
ГУЛАГ — М.Д.Берман, еврей
Отдел актов гражданского состояния (ОАГС) — М.М.Алиевский, еврей
Административно-хозяйственное управление (АХУ) — И.М.Островский, еврей
финансовый отдел (ФИНО) — Л.И.Берензон, еврей
Отдел кадров (ОК) — Я.М.Вейншток, еврей
Секретариат НКВД СССР — П.П.Буланов, русский
Особоуполномоченный НКВД СССР — В.Д.Фельдман, еврей

Кроме того, в состав ГУГБ, т.е. собственно госбезопасности, входили следующие отделы:
Особый отдел (ОО) — М.И.Гай, еврей
Секретно-политический отдел (СПО) — Г.А.Молчанов, русский
Экономический отдел (ЭКО) — Л.Г.Миронов, еврей
Иностранный отдел (ИНО) — А.Х.Артузов, хез
Оперативный отдел (Оперод) — К.В.Паукер, еврей
Специальный отдел (Спецотдел) — Г.И.Бокий, украинец (украинский еврей)
Транспортный отдел (ТО) — В.А.Кишкин, русский
Учетно-статистический отдел (УСО) — Я.М.Генкин, еврей

Нарком НКВД – Гершель Гершелевич Иегуда он же Генрих Ягода . *Первый зам. нач. ОГПУ (расстрелявший писателя Н.С. Гумилева)

Вас тошнит от суррогатного бухла. Предки Кролика не при делах.

Сколько денег молодежный департамент заплатил за этот рекламный роли фирме Лапса Медиа?

ЕВРЕИ - НАЧАЛЬНИКИ УПРАВЛЕНИЯ НКВД НА МЕСТАХ Московская область - Реденс Ленинградская область - Заковский Западная область - Блат Северный край - Ритковский Азово-Черноморский край - Фридберг Саратовский край - Пилляр Сталинградский край - Раппопорт Оренбургская область - Райский Горьковский край - Абрампольский Северо-Кавказский край - Файвилович Свердловская область - Шкляр Башкирская АССР - Зеликман Западная Сибирь - Гоголь Восточная Сибирь - Троцкий Средняя Азия - Круковский Белоруссия - Леплевский На момент создания НКВД его высшее руководство выглядело вот так: Нарком — Г.Г.Ягода, еврей 1-й зам. наркома — Я.С.Агранов, еврей 2-й зам. наркома — Г.Е.Прокофьев, русский Главное управление государственной безопасности (ГУГБ) — без начальника Главное управление рабоче-крестьянской милиции (ГУРКМ) — Л.Н.Вольский, еврей Главное управление пограничной и внутренней охраны (ГУПВО) — М.П.Фриновский, русский Главное управление пожарной охраны (ГУПО) — М.Е.Хряпенков, русский ГУЛАГ — М.Д.Берман, еврей Отдел актов гражданского состояния (ОАГС) — М.М.Алиевский, еврей Административно-хозяйственное управление (АХУ) — И.М.Островский, еврей финансовый отдел (ФИНО) — Л.И.Берензон, еврей Отдел кадров (ОК) — Я.М.Вейншток, еврей Секретариат НКВД СССР — П.П.Буланов, русский Особоуполномоченный НКВД СССР — В.Д.Фельдман, еврей Кроме того, в состав ГУГБ, т.е. собственно госбезопасности, входили следующие отделы: Особый отдел (ОО) — М.И.Гай, еврей Секретно-политический отдел (СПО) — Г.А.Молчанов, русский Экономический отдел (ЭКО) — Л.Г.Миронов, еврей Иностранный отдел (ИНО) — А.Х.Артузов, хез Оперативный отдел (Оперод) — К.В.Паукер, еврей Специальный отдел (Спецотдел) — Г.И.Бокий, украинец (украинский еврей) Транспортный отдел (ТО) — В.А.Кишкин, русский Учетно-статистический отдел (УСО) — Я.М.Генкин, еврей Нарком НКВД – Гершель Гершелевич Иегуда он же Генрих Ягода . *Первый зам. нач. ОГПУ (расстрелявший писателя Н.С. Гумилева) Тошнит от предков Кролика

Коган Лазарь Иосифович, Бернер Матвей Давидович, Плинер Израиль Израилевич - начальники ГУЛага. Жалко что ты поздно родился. Спел бы ты другие песни.
Но не беспокойся, Госдеп тебя зафиксировал и не забудет.

Вас тошнит от суррогатного бухла. Предки Кролика не при делах. Бодунов - Забухальский

Таки зайцманский дед вроде запятнал себя работой в ЧКа.

Таки зайцманский дед вроде запятнал себя работой в ЧКа. Мойша

А ты когда в училище стучал в особый отдел, это что было?

krolik na fotke na putina pohoz!

on i jestj putin! nastojascij!
v kremle brodit dublikat.

Кролик опасней Путлера. У ВВП-ки Крым-наш но его имеет весь мир за это. У Кроля весь город и его не имеют. Задумайтесь.

Кролик опасней Путлера. У ВВП-ки Крым-наш но его имеет весь мир за это. У Кроля весь город и его не имеют. Задумайтесь. Pravda-matka

кролика или крым?а может тебя и давно?

Кролик опасней Путлера. У ВВП-ки Крым-наш но его имеет весь мир за это. У Кроля весь город и его не имеют. Задумайтесь. Pravda-matka

Матка не может быть правдой, потому что она матка и предназначена для других, хоть и не менее важных дел, но репродуктивных. Генерация новых идей может быть осуществлена намного выше пояса!

Бестолковый текст.. И по форме и по содержанию. Dmitry

По содержанию, в первую очередь! Причем тут Зайцев или департамент, если клип оценивали в Риге!? А ведь вокруг темы клипа "Молодежная столица Латвии" весь смысл текста. Автор, ВЫПЕЙ ИАДУ!!!

здесь так спорят о важных вещах? Такое впечатление, что собрались какие-то урки в дурке. Неужели в городе не осталось нормальных людей? Просто страшно становится от таких мерзотных упражнений. Сократ

Сократыч, тильки Я и Ты!

Сколько дурачья голоснуло за дурня Кролика ? Надо было ещё Капелю рядом посадить с кролём . Сколько недоразвитых в нашем городе , которые не имеют ни одного проблеска в сознании ?

А ты когда в училище стучал в особый отдел, это что было? 22 рота

Стучал!

Сколько дурачья голоснуло за дурня Кролика ? Надо было ещё Капелю рядом посадить с кролём . Сколько недоразвитых в нашем городе , которые не имеют ни одного проблеска в сознании ? бабушка из Хайфы

........Политические наркоманы нашего семейства должны научиться отдавать себе отчёт в том, что в большей своей части горожане не политизированы, не имеют правильного представления об электоральных персоналиях, что позволяет при умелом медиарастировании мозгов проводить в выборные органы и представителей нашей замечательной партии..............

........Политические наркоманы нашего семейства должны научиться отдавать себе отчёт в том, что в большей своей части горожане не политизированы, не имеют правильного представления об электоральных персоналиях, что позволяет при умелом медиарастировании мозгов проводить в выборные органы и представителей нашей замечательной партии.............. из политического завещания "Партии сыновей Дорофеева и лейтенанта Шмидта"

Зайцманн - еврей , а самаркин - отец еврея от эльки .

На Двинскере еврей это не оскорбление.
Это махровый комплимент.
Гоимская масса всегда плохо разбиралась в этих тонкостей.

Как результат, Мы там(в Думе), а вы тут(в Шопе).

Сколько дурачья голоснуло за дурня Кролика ? Надо было ещё Капелю рядом посадить с кролём . Сколько недоразвитых в нашем городе , которые не имеют ни одного проблеска в сознании ? бабушка из Хайфы

2070 идиотов

Написать комментарий