Жители Шаура, 28 – как попадают в социальный дом? 12

Многие из обитателей социального дома на Шаура, 28 уверены: этот дом дает крышу над головой тем, кто борется и не опускает руки.

К социальному дому даугавпилчане относятся по-разному. Одни частенько утверждают, что из-за соседства с ночлежкой и социальным домом их квартиры обесцениваются. Другие жители Химпоселка сваливают на бездомных обитателей приютов всю вину за неблагоприятную, криминогенную ситуацию в микрорайоне. А вот даугавпилсские таксисты, например, говорят, что улица Шаура гораздо спокойнее многих других городских спальных районов.

Для самих же клиентов социального дома и приютов жилье на Шаура – единственная возможность жить в нормальных человеческих условиях, а главное – не потерять надежду на то, что они могут вернуться к нормальной жизни, когда у человека есть свое жилье, которое они могут оплатить, работа и пусть небольшая, но уверенность в завтрашнем дне.

Жизнь до…

Из прожитых 46 лет неполных три года Юрий провел в социальном доме на Шаура, 28. Ему не раз предлагали перебраться в муниципальную квартиру, но мужчина упрямо отказывается, потому что именно здесь, в социальном доме, он не чувствует себя одиноким и никому не нужным.

Юрий родился в Даугавпилсе, и хоть мама их с сестрой воспитывала одна, он всегда считал свою семью благополучной, потому как дети в ней росли в любви и заботе. С детства мальчик занимался спортом, серьезно увлекался хоккеем, по биатлону получил второй взрослый разряд. Начинал тренироваться вместе с Олегом Малюхиным. Юра тогда учился в 4-м классе. Окончил школу, потом – Вилянское училище, приобрел хорошую специальность электромонтера-водителя, устроился работать в Восточные электросети. После службы в армии (водителем на Севере, на Кольском полуострове) вернулся домой. Очень быстро женился, но брак был недолгим – молодые вместе прожили около года. Не успев за такой короткий срок обзавестись сколько-нибудь солидным имуществом, развелись быстро и без взаимных претензий.

После неудачи в первом браке связывать себя семейными узами Юрий не спешил, вел жизнь холостяцкую, бурную, как и положено настоящему мужику. Как «простой русский мужик» мог крепко выпить в компании и «за правду» кулаками помахать, но всегда мог остановиться. Парень пошел в мать – такой же работящий и безотказный.

В 33 года, когда и о наследнике пора подумать, женился по большой любви. Невеста была на несколько лет старше, но Юрия это не смущало. Почти сразу родился сын – гордость и самое огромное счастье в жизни Юрия. Время было непростое, мужчина брался за любую работу, чтобы обеспечить семью. В общем, дом, машина, потом другая, более престижная – все, как у людей. Жили в хорошем достатке, пока не дало о себе знать присущее простому русскому мужику наплевательское отношение к своему здоровью – спортивные ушибы, полученные в детстве, и травмы в холостяцкие годы.

Жизнь после…

У Юрия появились проблемы со здоровьем, стали отниматься ноги. В 2006 году он стал инвалидом 3-й группы. Работать не мог, семье стало катастрофически не хватать денег. Начались конфликты с женой. Она какое-то время помыкалась, стала реже приходить домой, а потом взяла ребенка и ушла к другому.

«Срок на группу закончился, нужно было продлевать, – вспоминает Юрий. – А тут узнал, что у жены появился другой мужчина… Тяжело было: всегда был здоровым, а тут – беда за бедой…Когда жена ушла, я сильно запил. Очень сильно – так, что ноги отказали совсем, только руки работали. По дому передвигался ползком. Лежал на диване, перекидывал сначала ноги на пол, потом сам скатывался, становился на четвереньки, опирался на локти и потихоньку ползал. Даже с костылем не мог встать. Остался один без какого-либо дохода, с одними долгами. Свет у меня был отключен, дров, чтобы топить печку, тоже не было.

Приходили приятели – те, кому пить на улице не хотелось: тут ведь «крыша» свободная появилась. Спасибо, еще соседи помогали: один придет, охапку дров принесет, другой – ведро картошки. Когда из Англии ненадолго приехала сестра, увидела меня (а я был, как живой труп), заплакала, перекрестилась. Она предложила мне на время переехать в приют, и я согласился. На следующий день меня перевезли в ночлежку. Спасибо большое девочкам с Шаура, 23, которые помогли мне восстановить инвалидную группу. Потому что когда меня туда привезли, у меня вообще не было никакого дохода. Там понемногу, через боль стал ходить. Ребята возьмут меня под локти, помогут встать. Сначала только стоял, потом стал по коридору ходить.

Из ночлежки меня перевели в социальный приют, где в комнатах жили по несколько человек. У меня в Даугавпилсе осталась одна тетя. Ее муж отвез меня в Думу, где мы попали на прием к Петерису Дзалбе. Душевное ему человеческое спасибо – он помог мне без проблем устроиться в социальный дом. Петерис предлагал мне муниципальную квартиру, но я отказался. Я – один, инвалид. Обставлюсь, обживусь, а дальше что? Сидеть в одиночестве в квартире? Тоска. Здесь, в социальном доме, ко мне то соседские дети забегут в гости, то их родители. Если я могу им чем-то помочь, никогда не отказываю. И они меня выручают. Когда идут в магазин – обязательно заглянут, чтобы спросить, не нужно ли мне что-то купить.

Пенсия у меня небольшая, всего 140 евро. Я – инвалид 2-й группы, у меня статус малообеспеченного. За комнату я плачу чуть больше 7 евро, отдельно – за свет и отопление, но тоже со скидкой. Комната у меня очень хорошая, теплая, светлая. Потихоньку коплю: хочу к новому году заменить в комнате линолеум.

Сейчас на улицу выхожу редко, летом чаще. Я – заядлый рыбак, сколько себя помню, столько и рыбачу. Наемся обезболивающих таблеток, натрусь мазью, скриплю зубами, но ползу на рыбалку. Пройду – отдохну, еще пройду. Так и хожу.

Сын приходит, не забывает, бывает, даже ночует. Спасибо Ирене Витальевне Шульге – она выписала сыну пропуск без ограничений, и он может прийти ко мне в любое время.

Я прошел от ночлежки до социального дома. Мне здесь легко и просто. Я был на дне и понял, что жизнь в яме – это не мое. Социальный дом – это огромная помощь для того, кто не опустил полностью руки и хочет хотя бы попытаться встать на ноги. Нет ничего зазорного в социальном доме! Тебе дают крышу или кроватное место. У тебя есть место, свет, тепло, душ, телевизор. Помогут с приличной одеждой, накормят бесплатно. На входе стоит охранник, и это хорошо – кто попало сюда не зайдет.

Какие люди живут в социальном доме? Да обычные люди.

Вы спрашиваете, что бы я изменил в своей жизни, будь у меня возможность начать ее заново? Наверно, более серьезно относился бы к своему здоровью. А еще – руками и зубами пытался бы удержать свою семью».

Как попадают в социальный дом?

 Ирена Шульга, руководитель социального дома на Шаура, 28:

«На сегодняшний день в социальном доме на Шаура, 28 проживают 274 человека, из них 108 детей, в основном, дошколята. У нас сейчас просто настоящий бэби-бум. У нас живут 14 многодетных семьи, 3 них имеют по 7-8 детей.

Основная причина, почему эти люди оказываются в социальном доме, - долги, особенно в отопительные сезоны. Есть люди, которые потеряли квартиры по вине своих родственников, детей. У нас живет женщина, сын которой заложил материнскую квартиру в банк и уехал за границу. Банк забрал квартиру, а она оказалась в социальном доме. Много семей остается без жилья после пожара. Сначала они живут в кризисном центре, потом приходят к нам. Разрешение на проживание в социальном доме дается на 3-6 месяцев и продлевается каждые полгода. Но есть у нас и такие, кто живет еще с того времени, когда дом был общежитием Химволокна. За последние три года от нас ушло около 25 семей: люди нашли работу, получили жилье, которое могут оплачивать.

Я уже 13 лет работаю в социальном доме. Живу по соседству, поэтому, отправляясь в магазин, встречаю своих, даже выходя на балкон, вижу их. Можно сказать, сроднилась с ним. И меня очень обижает, когда о людях, живущих в социальном доме, порой говорят пренебрежительно. Я воспринимаю их как своих, поэтому такое отношение меня обижает. За время, которое я здесь проработала, я сделала вывод, что к нам приходят люди, которые не опускают руки и хотят изменить свою жизнь».

Принести ненужные, но добротные вещи можно по адресу:

улица Шаура, 23 ( в любое время).

В случае необходимости Управление социальных дел может предоставить транспорт (справки по телефону 654-23700).

07.11.2015 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Сначала вытравите блох, тараканов и вшей! От Шаура страдает вся Химия. Рассадник инфекций...

Люди, которые не опускают руки и хотят изменить свою жизнь... Смешно! Жители Шаура бездельники и пяницы живущие на пособиях и плодящие детей. Но больше всего они не любят когда соц.работники контролируют их и учат как жить.

Люди, которые не опускают руки и хотят изменить свою жизнь... Смешно! Жители Шаура бездельники и пяницы живущие на пособиях и плодящие детей. Но больше всего они не любят когда соц.работники контролируют их и учат как жить. денис

не надо всех валить в одну кучу

Сначала вытравите блох, тараканов и вшей! От Шаура страдает вся Химия. Рассадник инфекций... karina

Я ведь предупреждал, что не надо туда Дорофеева селить. Вот вам теперь, и блохи, и тараканы, и венерические заболевания, и засоры в канализации.

Сколько имела дело с столатовиками с Шаура - пяницы и бездельники. Только и делают, что отпрашиваются. То понос, то золотуха... А чаще всего - в социалку в очередь за пособием.

Мой шеф умудрился взять на работу такого "не опускающего руки", живущего на Шаура 28. Кроме этого бездельника, хама и пропойцы нас атаковали еще его жена и мамаша , требовали справки для соц. обеспечения, такие, как им надо! Чтобы цифры указали другие и пособия получить по-больше. Делать-то нечего, работать не надо, на полном пансионе живут, поэтому можно ходить и скандалить везде. В сопливые статейки об этом доме поверит тот, кто в Даугавпилсе не живет. Там же по улице даже мимо пройти не всегда можно, особенно мимо детей. Это же зверье - подбежать плюнуть на спину, взрослую женщину по заду ударить, обозвать , еще и ржут при этом. Сволота полнейшая, родители если это видят, еще и подначивают. Им не теплые вещи отдавать, а на колючую проволоку скинутся и огородить этот гадючник.

Мой шеф умудрился взять на работу такого "не опускающего руки", живущего на Шаура 28. Кроме этого бездельника, хама и пропойцы нас атаковали еще его жена и мамаша , требовали справки для соц. обеспечения, такие, как им надо! Чтобы цифры указали другие и пособия получить по-больше. Делать-то нечего, работать не надо, на полном пансионе живут, поэтому можно ходить и скандалить везде. В сопливые статейки об этом доме поверит тот, кто в Даугавпилсе не живет. Там же по улице даже мимо пройти не всегда можно, особенно мимо детей. Это же зверье - подбежать плюнуть на спину, взрослую женщину по заду ударить, обозвать , еще и ржут при этом. Сволота полнейшая, родители если это видят, еще и подначивают. Им не теплые вещи отдавать, а на колючую проволоку скинутся и огородить этот гадючник. Гость

polnostju soglasna

Бедные школы и учителя, в чей клас попадает ребёнок из Шаура - одни прогулы и безразличие родителей! Соцработники должны во первых задуматься о том, как разяснить этим горе родителям роль образования в жизни человека. А то они живут сегодняшним днём - детское пособие получил, пайку и пивко купил и ХОРОШО!

Бедные школы и учителя, в чей клас попадает ребёнок из Шаура - одни прогулы и безразличие родителей! Соцработники должны во первых задуматься о том, как разяснить этим горе родителям роль образования в жизни человека. А то они живут сегодняшним днём - детское пособие получил, пайку и пивко купил и ХОРОШО! мама

вы этого не увидите - руководитель с ними сросся спился снюхался или еще что то может быть не увидите хорошего

Normalnaja Saura 28,ne tak vsjo mracno kak v komentarijah pisut,estj konecno i urodi tam,no kak govoritsa v sfje ne bez uroda.

Normalnaja Saura 28,ne tak vsjo mracno kak v komentarijah pisut,estj konecno i urodi tam,no kak govoritsa v sfje ne bez uroda. ga ga ga

nu da, ziznj s torakanami eto kaif!! Omg!!! It crazy

"Основная причина, почему эти люди оказываются в социальном доме, - долги, особенно в отопительные сезоны."
-----------------------------
Точнее тогда называть холодное время года топительно- вымораживающим сезоном ...

Написать комментарий