Логотип Даугавпилса официально обсуждать и утверждать пока не планируется 3

Логотип Даугавпилса
Логотип Даугавпилса
Как известно, в поисках самых творческих идей по созданию визуального образа Риги столичное самоуправление проводит конкурс на разработку логотипа и девиза города.

Голосование за поданные эскизы длится до 19 ноября и сопровождается обширной информационной кампанией в СМИ и соцсетях. При этом, общественность знакомят не только с вариантами, которые вышли в финал, но и с теми, которые не прошли предварительный отбор.

 Портал Gorod.lv решил выяснить, будут ли и с жителями Даугавпилса обсуждать логотип города, который был представлен депутатам в начале этого года.

Напомним, что в январе на рассмотрение членов Комитета по вопросам культуры и образования были представлены варианты новых логотипов Даугавпилсской крепости и самого города. Автором являлся молодой даугавпилсский дизайнер Анатолий Вялых. По мнению дизайнера, в новом бренде нашего города пытались объединить все составляющие даугавпилсской жизни и привести к новой идентичности. Депутатам был предложен результат годовой деятельности: логотип в виде латинской буквы D из семи секторов разного цвета с различным орнаментом. Предложили и новый девиз для нашего города: «Даугавпилс – это многообразие». Обсуждение было бурным и продолжительным, логотип понравился не всем. В итоге, было предложено данную концепцию вынести на обсуждение не только депутатов, но и горожан. Причем, все предложения пообещали обязательно принять во внимание.

Как оказалось, специального обсуждения логотипа не было и не планируется. Руководитель Отдела по связям с общественностью и маркетингу Даугавпилсской думы Инесе Андиня порталу Gorod.lv рассказала, что горожане могут присылать свои предложения и высказывать мнения, однако отдельно организованного обсуждения логотипа, как, например, в Риге, в Даугавпилс не будет.

Как пояснила И. Андиня, у города есть официальный герб, и, согласно законодательству, нужно использовать его, иметь же официально утверждённый логотип необязательно. Разработанный недавно логотип Даугавпилса будет элементом маркетинга, и если «приживётся», возможно, будут решать вопрос о том, чтобы его утвердить.

И. Андиня сообщила, что горожане присылали разные предложения логотипов и девизов, но самоуправление их не публиковало.

11.11.2015 , 13:40

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Дизаунер Вялых и логотип такой же - вялых. Уродство какое-то, впрочем как и наша дума.

Обидно, конечно, что с даугавпилчанами же и не хотят обсуждать логотип Даугавпилса. Ну и что, что его собираются использовать как элемент маркетинга. Горожане, как всегда, не при делах? Уже видно невооруженным глазом, какого невысокого мнения самоуправление о своих избирателях. Впрочем, это взаимно.

А озвучьте еще раз ту сумму, которую наша бестолковая дума потратила на разработку этого убожествa, которое даже и обсуждать не хотят, и не хотят утверждать?

Написать комментарий