Аналитик: в странах Балтии работает много российских шпионов-"нелегалов" 10

По оценке аналитика безопасности Марка Галеотти, в странах Балтии действует "значительное количество" работающих на российские разведывательные службы "нелегалов", или работников разведки, которые действуют не под прикрытием дипломатической службы. Нелегалов особенно много среди членов местной русскоязычной общины и часто посещающих страны Балтии жителей России, которые навещают родственников, приезжают как туристы или как предприниматели. Об этом пишет русская версия эстонского портала Delfi.

Действующие в пользу России шпионы ищут информацию не только о местных вооруженных силах, но и о структурах НАТО, написал Галеотти в сборнике статей Рижской конференции про безопасности.

В декабре 2014 года арестовали двоих литовцев, которых обвинили в работе на белорусскую военную разведку, а через нее, возможно, и на российскую разведку ГРУ. Еще одного мужчину задержали вблизи авиабазы Шяуляй, где он, очевидно, собирал информацию об операциях Литвы и НАТО.

Также они собирают политическую информацию, не только для того, чтобы проинформировать Москву, но и для того, чтобы можно было начать использовать активные меры для влияния на страны Балтии, их разделения и дестабилизации, и это в сотрудничестве с контролируемыми Россией СМИ.

В мае этого года литовские прокуроры предъявили обвинение в работе на ФСБ гражданину России. Согласно обвинению, целью мужчины было проникнуть в государственные институты, правозащитные учреждения и разведывательные агентства и получить доступ к информации, которая предназначена только для государственных деятелей Литвы, чтобы повлиять на решения высокопоставленных руководителей.

Кроме нелегалов, русские действуют и под старомодным дипломатическим прикрытием. По оценке бюро по защите Конституции Латвии, 40% работающих в посольстве России в Риге людей — шпионы.

Сотрудничество с организованной преступностью

Хотя многие разведывательные агентства сотрудничают с организованной преступностью, российские спецслужбы характеризует особенно тесное сотрудничество с нею, особенно с группировками российского происхождения.

Особенно ярким примером этого является тот случай, когда спецгруппа ФСБ в сентябре 2014 года похитила на границе между Эстонией и Россией работника КаПо Эстона Кохвера, которые расследовал трансграничную контрабанду. Сотрудничество с организованной преступностью очень заметно и на Украине.

С одной стороны, Россия использует организованную преступность для сбора информации или даже для сбора денег, чтобы финансировать свою деятельность. Это уменьшает необходимость переводить деньги их государственных учреждений, что уменьшает потребность в деньгах и увеличивает возможность отрицания. ФСБ обвиняют в том, что она занимается контрабандой сигарет в страны Балтии, чтобы на полученные деньги поддерживать дружественные России организации.

В то же время, сотрудничество с организованной преступностью опасно, потому что работники разведки сами могут стать коррумпированными и начать заниматься личным обогащением.


Написать комментарий

Сколько жути то навели...)))) Конечно, не стоит исключать возможность российских спецслужб интересоваться настроением и другими факторами внутри страны. Так и США не хуже, я бы сказал, целеустремленно интересуется странами Балтии, институты создали))).
Что делают со шпионами? Насколько мне известно, либо осуждают, либо выдворяют. Ни то, ни другое не происходит. Соответственно, слова остаются словами без доказательной базы. Так же и то, что ФСБ торгует сигаретами и другими хренями, чтобы обеспечить свои же русские общины. Что за бред? Опять слова! Вы докажите, предоставьте весомые аргументы и подтверждающие факты. Задержание и судов не было. И опять ля- ля-ля))).
А если вы знаете и не можете обеспечить уголовный порядок по латвийскому законодательству, я думаю, этой статьёй вы высмеиваете сами же латвийские правоохранительные органы, которые не в состоянии ничего предпринять, если нарушаются латвийские законы.
Или быть может, вы еще считаете, выплаченные пенсии, стипендии латвийским жителям Россией- оплаченная шпионская зарплата? Так и до дурки не далеко))). Хотя, вам туда прямая дорога!)).
В общем понятно- п*здеть- не камушки ворочить.

Fakti, na stol. A to vsje iz pustogo v poroznee!

Policiji bezopasnosti nado otlovitj rasenskih spionov i likvidirovatj!

Путин снабжает сигаретами цыганок торгующих на автовокзале

Путин снабжает сигаретами цыганок торгующих на автовокзале полковник полиции безопасности

эта чистая правда, сам видил!

Путин снабжает сигаретами цыганок торгующих на автовокзале полковник полиции безопасности

Путин сам торгует сигаретами и цыганками на автовокзале

эта чистая правда, сам видил! vova

Вова, ты позор Латвии. На тебя даже таблетки не стоит тратить, Дауны не лечатся. Ты же болен на всю голову.

Как же людям дурят головы. В стране все разваливается, безработица, люди уезжают, а эти упыри, как попугаи, одно и тоже. Специально отвлекают людей от проблем внутри страны. Вот и вся арифметика.

Фраза этого аналитика безопасности (кстати,не указана его принадлежность к какой либо стране) " русские действуют и под старомодным дипломатическим прикрытием" ,заставляет подумать - именно русские это придумали! А у остальных в посольствах - 100% чистые дипломаты!!!!! А,к примеру,разные там Пономаревы,Навальные в посольство США в Москве перед своими акциями просто на чашечку кофе заходили,пообщаться с умными людьми-дипломатами......

Как мне кажется ФСБ и презервативами приторговывают-очень выгодный бизнес!И о Боже подрывают рождаемость в странах балтии-ловите шпионов один вред от них!Да мундирчик подготовте для орденов ну и периодически психическое здоровье проверяйте .Мало ли с криком русские идут с балкона то и сиганете...

Написать комментарий