Множество системных упущений после трагедии в Золитуде не исправлено

Очень многие ошибки, носящие системный характер и констатированные по итогам трагической аварии в Золитуде, до сих по не исправлены, признала в интервью Латвийскому радио исследовательница центра Providus Даце Акуле.

Из более чем 20 заданий, которые в этом году было поручено выполнить для предотвращения в будущем ошибок, выявленных в Золитудской трагедии, выполнены всего два, связанных со строительством.

А именно: четко определен порядок, в котором стройуправа организует общественное обсуждение проекта застройки, и улучшен квалификационный контроль строительных специалистов – их обязали регулярно подавать сведения о своем обучении.
 
Большинство же других задач, по словам Акуле, находятся в статусе «начато» или «не выполнено». Часть нормативов приняты, но все еще слишком много неясностей, кто за что отвечает.  
 
Согласно исследованию Providus, результаты которого центр представит общественности сегодня, больше всего работы предстоит в сфере законодательства о гражданской обороне, которое должно, например, предусматривать, что в случаях проблем ответственный за здание обязан эвакуировать людей и что люди сами тоже обязаны покинуть здание.
 
Застряло и принятие закона о получении качественной психологической помощи – по этому вопросу возникли разногласия с двумя профильными организациями, рассказала Акуле. Не расшевелить и вопрос о правовом регулировании партнерских отношений – хотя его следует решать, учитывая, как много детей рождается вне официального брака, говорит она.  


Написать комментарий