Несколько идей для выходного дня: где отдохнуть жителям и гостям Даугавпилса 21 и 22 ноября 6

Даугавпилсский театр

20 ноября зрителей ждет встреча со старинной комедией в испанском духе на русском языке «Изобретательная влюбленная».

Стоимость билетов – 5,5-9 евро, с «картой зрителя» – скидка 50%

21 ноября в 18.00 в большом зале театра начнется спектакль на латышском языке «Чужой праздник».

Стоимость билетов - 6 евро

 

 


 

Арт-Центр имени Марка Ротко

В секторе D Арт-центра открылись три новых выставки: 

«Крепкая вода. Гильдия офорта – 5»,

Дзидры Эзергайле «Солнечная песня»

Неле Зирните «ORIGIN»  

Всех их, связанных с «Гильдией офорта», объединяет увлечение и любовь художников к офорту и использование его техник в создании своих работ.

Зародившаяся в XVI веке, техника графики – офорт - и в наши дни продолжает существовать благодаря художникам, которые с энтузиазмом занимаются этим видом искусства. Слово «офорт» происходит от французского eau-forte и итальянского acquaforte, что переводится как «крепкая вода».Офорт это разновидность гравюры на металле, техника станковой графики глубокой печати, позволяющая получать оттиски с печатных форм – «досок». Изображение на этих «досках» появляется в результате травления их поверхности кислотами. В технике офорта работали Альберт Дюрер, Жак Калло, Рембрандт, Франциско Гойя и многие другие великие живописцы.

На выставке «Крепкая вода. Гильдия офорта – 5», открывшейся в Центре Ротко, представлены работы художников из Швейцарии США, Бразилии, Чехии, Индии, Японии, России, Нидерландов, Литвы, Польши, Испании, Украины, и представляющих Латвию членов «Гильдии офорта».

Одной из ярких художниц Латвии, работающих в технике офорта - Неле Зирните. Созданное ею пять лет назад общество «Гильдия офорта» ставит своей целью сохранение традиций живого классического офорта и популяризацию этот вида искусства. За 5 лет сделано многое. В рамках «Гильдии офорта» реализовано несколько проектов, работали творческие мастерские в Риге, Юрмале и даже США, была проведена международная выставка «Титаник. 100 лет истории», которая демонстрировалась в Доме художников и галерее «Рижский талер» в 2012 году. «Крепкая вода. Гильдия офорта – 5» - международный проект, запущенный Неле Зирните в этом году.

Член «Гильдии офорта» Дзидра Эзергайле принадлежала к поколению художников, которые расцвели в сложные послевоенные годы. Художница прожила долгую, интересную и творчески насыщенную жизнь, выдержав немало испытаний, упрямо и целенаправленно посвящая себя искусству.

С раннего детства, маленькая Дзидра проводила лето в деревне, где вслушиваясь в пение птиц, шум ветра, брызги воды и, вместе с теплыми лучами солнца, впитывала любовь к родной природе. «Ритмы песни», «Солнышко», «Солнечные кольца», «Солнечный путь», «Колодец», «Мельница», «Фольклорный мотив» - только некоторые названия ее работ.

В секторе В Арт-центра зрителей ждет встреча с 3 выставками:

  •  Инесе Лиецкалнини «Звучание Тишины»,
  •  немецкого фотографа Мануэля Шредера «Le moment supreme»
  •  американки Айи Мейстерс «Гнедые».

График и художник-витражист Инесе Лиецкалниня - участница многих выставок графики в Латвии и за рубежом. Она организовала несколько персональных выставок.

Своими работами Инесе приглашает отвлечься от суеты, ведь у каждого рядом есть человек – живой человек со своей уникальной душой, с неповторимым видением мира, живыми чувствами и своим ветром! Инесе Лиецкалниня говорит о сегодняшней эмоциональной изоляции человека, об отчужденности, безличности в общении людей.

Мир известного немецкого художника и педагога Мануэля Шредера - это мир вечных перемен и потрясений: социальных, стилевых, пластических и всевозможных других. Возможно, что это и есть тот самый пресловутый перпетум мобиле, об изобретении которого грезило человечество и, получается, что создало, не заметив или, может быть, не оценив этого. Это не первая встреча Шредера с даугавпилсским зрителем. Два года назад он подверг даугавпилчан нелегкому испытанию своим талантом. Глядя на созданную Мануэлем световую инсталляцию, не каждый проникся авторским замыслом и рискнул прошмыгнуть сквозь высвеченные деревья, имитирующие сказочный лес.

Талантливый художник-график, скульптор Айя Мейстерс родилась в Даугавпилсе. Она - ученица американского художника польского происхождения, абстрактного экспрессиониста Джека Творкова, и о своей творческой деятельности говорит: «Мое искусство, исследуя фантазии мира, сны и видения, а также общие эмоции человека, которые связаны со страхом, одиночеством и изолированностью в нашем таком неопределенном мире, взяло верх над реальностью. Смутные детские воспоминания о войне, которые создали экспрессионизм, создали также и мое личное художественное видение».

Работы Айи Мейстерс хранятся во многих публичных и частных коллекциях. Выставка в Даугавпилсе это ее возвращение на Родину, и ее воспоминания о родном городе.

В секторе С

с 17 ноября в Арт-Центре Марка Ротко открылась выставка работ участников второго Международного симпозиума текстильного искусства Fortress man («Крепостной человек»). Свое видение Даугавпилсской жемчужины - крепости на суд зрителей представляют девять художников из США, Швеции, Великобритании, Чехии и Латвии. 

Время работы Арт-Центра: пятница 11.00 – 19.00, суббота 11.00 – 19.00, воскресенье 11.00 – 17.00.

 


 

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей

supergirltime.blogspot.com

В выходные дни горожане и гости Даугавпилса могут посетить музейные экспозиции:

  •  «Культура и история Даугавпилсского края»,
  •  «Двинские зарисовки» (работы Петра Худобченка),
  •  «Латвийский Красный крест»,
  •  «Картины из коллекции Глобального Центра латышского искусства»,
  •  картины Дайны Дагнии «О земле, о море, о нас…»,
  •  «На рубеже огня и смерти», приуроченная к 100-летию Первой мировой войны,
  •  «Деньги с душой Латвии. Лат»,
  •  «Реверанс прошлого» (выставка интерьера),
  •  «Путь к храму»,

а также экспозицию природы края и художественный зал Леонида Баулина.

Время работы музея: пятница 10.00 – 18.00, суббота 10.00 – 18.00, воскресенье 10.00 – 16.00.

 


 

Silver screen

www.sinevirforum.com.ua

В кинотеатре Silver screen зрителей ждут встречи с героями фильмов:

  •  анимэ-фэнтези «Маленький принц»,
  •  семейной комедией-анимэ «Отель «Трансильвания» -2»,
  •  ужасника «Багровый пик»,
  •  остросюжетного и приключенческого триллера «007: Спектр»,
  •  научнофантастического «Голодные игра. Сойка-пересмешница. Часть 2»,
  •  комедии-ужасника «Бойскауты против зомби»,
  •  приключенческого «Марсианин»,
  •  комедии «Шеф Адам Джонс».

Удачных вам выходных!

 

19.11.2015 , 15:50

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Приходите! Гарантирую отдых!

сырая погода сырые новости сырые комментарии

только у ротко с буруновым

Какой из Бурунова Дракула?

Изобретательную влюбленную - рекомендую всем! Отличный спектакль. Очень высокий уровень!

multene Hotel Transilvānija labs.
paldies redakcijai par ieteikumiem brīvdienām!

Написать комментарий