Затлерс: Российские военные суда заходили к нам не случайно 6

Валдис Затлерс, http://vesti.lv
Валдис Затлерс, vesti.lv
Просьба об убежище, которую запросили на прошлой неделе два корабля ВМФ России, не была случайностью. Так считает экс-президент Латвии Валдис Затлерс.

«Большой сосед сейчас шлет нам множество такого рода сигналов, как, например, заход к нам этих судов, чтобы спрятаться от бури», — заявил Затлерс передаче «Ничего личного» («Nekā personigā») телеканала TV3.

По его словам, России сейчас невыгодно портить отношения с Западом, и в ближайшее время можно ожидать с ее стороны различных символических жестов с приглашением «жить дружно». 

Он считает, что заход российского буксира и учебного судна в латвийские территориальные воды не был случаен, так как российские моряки отлично знали прогноз погоды. Это был тест и даже своего рода жест — видите, мы вам доверяем.

Интересная гипотеза. Но что это — плод воображения бывшего главы государства или реальность? Как рассказал BaltNews.lv наш военный эксперт Юрий Мелконов, сказанное Затлерсом вполне похоже на правду.

Дело в том, что Россия неоднократно делает шаги навстречу Латвии и подает всякого рода сигналы. Это может происходить как на дипломатическом уровне, так и с помощью других «подручных» средств. В нашем случае — с помощью кораблей ВМФ.

«В апреле этого года я был на конференции по международной безопасности в Москве и там из уст руководства страны неоднократно звучало — мы готовы разговаривать, — рассказывает Мелконов. — Это очень важно, и очень важно разглядеть такие знаки.

Поэтому то, что Затлерс разглядел его и озвучил, это шаг правильный. Невозможно бесконечно жить в этом напряжении. Нельзя все время выполнять американские установки, которые идут вразрез с интересами национальной безопасности Латвии, которой нужно жить с соседями в добрых отношениях».

По его словам, символично, что именно флот, известный своей солидарностью и взаимовыручкой, используется в такого рода «дипломатии». Морякам и рыбакам не важно, кто попал в беду — немец, русский или латыш, надо выручать.

«В 2006 году об этом я писал на своем сайте, когда матросу на российской подлодке стало плохо, латвийская сторона выслала вертолет, и моряка доставили в Лиепайскую больницу. Тогда экипаж вертолета был награжден российскими медалями», — рассказал наш эксперт.


Написать комментарий

Начинается...

Esli v pole vipal grad, - znachit Putin vinovat!

Трагедия Латвии началась в 91-м. Когда при создании независимого государства все посты в гос.управлении надо было забить латышами,а где столько пригодных к гос. службе латышей найти? В итоге ветеринары становились мин.обороны,а ортопеды президентами. Валдис возвращайся в больницу пока не поздно, а кто куда и с какой целью зашёл ни тебе судить.

Стомотология в даугавпилсе- без стоматологов, все врачи ушли на пенсию, теперь практиканты будут на ваших зубах ставить эксперементы, первые пломбы лепешки уже приходится перелечивать в литве и дальше ....

не патриотично высказался затлерс, не патриотично! пора на стажировку к мурниеце.

Русские предлагают дружить, считает бывший президент, но мы еще повыделываемся....

Написать комментарий