Помощник Рогозина подал в суд на премьер-министра Латвии

Александр Казаков, проживающий в Латвии помощник лидера фракции "Родина" в Государственной думе Дмитрия Рогозина, подал сегодня в суд на премьер-министра этой балтийской республики Индулиса Эмсиса.

“Он обвинил меня в том, что я являюсь “рукой Москвы”. Я хочу, чтобы глава правительства публично отозвал свои слова", – заявил Казаков. Он также сообщил, что требует от латвийского премьера компенсации за нанесенный ему моральный ущерб в размере 1 лата. Глава латвийского правительства заявил недавно в эфире местного телевидения, что из России в Латвию прибывают специальные консультанты, задачей которых является “организация массовых беспорядков”.

Эмисс также утверждал, что они якобы участвуют в организации акций протеста русских школьников, выступающих против сворачивания образования на родном языке. В январе Сейм Латвии принял законопроект, по которому в старших классах русских средних школ на родном языке можно будет преподавать только 40 проц предметов. Это решение вызвало массовые протесты местной русскоязычной общины, составляющей около 40 проц населения Латвии.

26.05.2004 , 13:14

strana.ru


Темы: ,
Написать комментарий