В Латгалии создадут специальную экономическую зону 6

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) разработало законопроект о специальной экономической зоне в Латгалии, куда могли бы войти 17 краев и город Даугавпилс. Об этом сообщает продюсерская группа «Lietišķā Latgale» («Деловая Латгалия»).

Председатель Совета развития Латгальского региона планирования Алина Генделе подчеркивает, что новый закон вместе с так называемой «Латгальской программой», которая предусматривает выделение 52 миллионов евро, принесет значительное улучшение экономической ситуации в регионе. Следует отметить, что Резекне под действие этого закона не подпадает, так как имеет свою специальную экономическую зону.

В настоящее время законопроект подготовлен и согласуется с соответствующими министерствами – финансов и юстиции, кроме того подавать свои комментарии могут представители Латгальского региона, об этом информирует заместитель государственного секретаря VARAM по вопросам регионального развития Илона Раугзе.

Планируется, что максимальная территория зоны не может превышать 5% от общей площади Латгальского региона, которая равна 727, 45 кв. км. Закон должен вступить в силу в будущем году, а существование Латгальской специальной экономической зоны определено до 2035 года.

 

04.12.2015 , 12:45

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Из статьи я понял , что Резекне в наше гетто не попадает .

Это уже звучит как анекдот))). В бюджете бобла нет, из- за этого поднимают акциз, дорожный налог, обложили налогами то, что раньше не облагалось... Где возьмете 52 лимона? Каждый год одни обещания)))

наш ерапорт накрылся вагиной!

«Латгальской программой» больше подойдёт "Латгальской пустыни"

До 2035 года-это очень смелое предположение. Латвии той уже может и не быть в помине .

Какая зона))) для кого!!!!? Я был на земле моего деда Аглонас новадс ,Шкельтовас пагастс, там последний фермер Робчик закрыл свою успешную некогда евроферму, потому что работать дальше - это значит работать ради работы, на банки и кредиты, и теперь БУХАЕТ. Про это хочется сказать - поздно пить боржоми ...опаздали лет на 10-15.

Написать комментарий