Обращение в редакцию: что такое дифференцированный необлагаемый минимум? 1

«Слышала и читала в новостях, что с 2016 года в Латвии введут дифференцированный необлагаемый минимум. Но так и не поняла, что это такое и что мы от него получим? Алла»

Отвечает "Наш Город.": На сегодняшний день в Латвии такая льгота, как необлагаемый подоходным налогом минимум, составляет 75 евро. Она – одна из самых мизерных в Евросоюзе и самая маленькая в странах Балтии. Чтобы уменьшить существующее в течение многих лет неравенство в доходах латвийцев, Министерство финансов предложило ввести дифференцированный необлагаемый минимум, который рассчитывается в зависимости от размера брутто-зарплаты. Сейм Латвии принял поправки к законодательству, согласно которым дифференцированный необлагаемый минимум начнут вводить в стране с января 2016 года. Вводиться он будет постепенно, до 2020 года. В 2016 году размер необлагаемого минимума останется на уровне 75 евро. Но жители Латвии, доходы которых за год не превысят 380 евро в месяц, получат дополнительную необлагаемую сумму в размере 25 евро в месяц. Чтобы получить переплаченные деньги, нужно будет ежегодно подавать декларацию в Службу госдоходов.

Кабинету министров предстоит разработать формулу расчета необлагаемого минимума с доходов от 380 до 1 000 евро в месяц. Теоретически все получается замечательно – доходы тех, кто живет на маленькую зарплату, увеличатся. Но, приняв дифференцированный необлагаемый минимум, Сейм Латвии лишил льгот тех, на чьем попечении находятся совершеннолетние иждивенцы, которые нигде не учатся. По подсчетам Минфина, на введении дифференцированного необлагаемого минимума государство в 2017 году заработает 1,17 млн евро, а самоуправления – 4,69 млн евро.

Из-за отмены льготы на совершеннолетних иждивенцев в госбюджет дополнительно поступит 25 млн евро.

 

12.12.2015 , 07:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Только отменяем и повышаем это что успех
7?