У латвийского бизнесмена обнаружили «неправильное гражданство» 4

Управление по делам гражданства и миграции (УГДМ) начало проверку в отношении предпринимателя Донатса Вайтайтиса. Он подозревается в том, что уже с начала 90-х годов имеет гражданство России, пишет сегодня газета Diena.

Как известно, недавно латвийское законодательство разрешило гражданам Латвии иметь второе гражданство. Жизнь заставила, а если быть точнее — катастрофические данные переписи населения, исходя из которых латвийцев уже меньше двух миллионов. Но речь пока идет о владении паспортом исключительно одной из стран «западной демократии».

Поправки к закону о гражданстве от 1 октября этого года подразумевают, что гражданство Латвии сохраняется за человеком, который дополнительно получил гражданство одной из стран Евросоюза, Европейской ассоциации свободной торговли, НАТО, а так же Австралии, Бразилии или Новой Зеландии.

Донатс Вайтайтис — владелец контрольного пакета производителя алкоголя и биоэтанола компании Jaunpagasts Plus. Его имя долгие годы фигурировало в списке богатейших людей Латвии. Так же он упоминался, как один из главных источников финансирования политика Эйнара Репше.

В распоряжении газеты есть информация, что Вайтайтис не обращался в компетентные российские органы с просьбой лишить его гражданства РФ, которое присвоено ему 28 сентября 1994 года.

УГДМ ведет проверку обстоятельств дела. Если подозрения подтвердятся, провинившегося могут лишить гражданства Латвии.


Написать комментарий

Ну и что?

Ну и что? голубь сизокрылый

гражданство России - гражданство лоxов!

Непонятно. Он с 94 года до сих пор имеет российское гражданство? Если он его продлевал, почему никто ничего не заметил? Если, просто "забил" на него, то какое может быть двойное гражданство?

Да я думаю ему просто пох... на латвию, РОССИЯ ждет.

Написать комментарий