М. Кравале-Паулиня: Важно, чтобы от «Кофе с политиками» и молодежь могла что-то получить 7

Марите Кравале-Паулиня
Марите Кравале-Паулиня
Как уже сообщалось, 15 декабря в Даугавпилсе состоялось мероприятие «Кофе с политиками», на котором несколько десятков школьников и студентов в рабочих группах с политиками обсуждали реалии и перспективы города.

В качестве гостя на мероприятии присутствовала и директор программы магистратуры Даугавпилсского университета «Карьерный консультант и специалист по делам молодежи» и  руководитель Центра поддержки карьеры и инициатив Марите Кравале-Паулиня. Порталу Gorod.lv она рассказала, что подобные мероприятия — это хорошая возможность для молодых людей встретиться с политиками лично, вступить с ними в диалог.

«Это опыт, который используется в Латвии более 5 лет, и я рада, что и в Даугавпилсе прошло такое мероприятие. Единственное, я вижу, что молодые люди не привыкли дискутировать, формулировать свои мысли, они боятся. И помещение, возможно, другое нужно было выбрать. В целом, «Кофе с политиками» - это отличная возможность, понять, что происходит в городе. Это также возможность для политиков получить информацию от самой молодёжи, увидеть ситуацию их глазами», - рассказала М. Кравале-Паулиня.

Руководитель программы также сообщила, что присутствующая на мероприятии молодёжь была разного возраста (согласно закону, молодежью считаются люди 13-25 лет), поэтому на группы их следовало разделить так, чтобы в каждой из них были молодые люди разного возраста, ведь они смотрят на жизнь и город с разных позиций.

«Также важно, сами ли они пришли, или их заставили. Приближаются выборы, и такое мероприятие - возможность для политиков подойти ближе к будущим избирателям и прислушаться к молодым людям. Здесь все заинтересованы «выжать» молодого человека, чтобы понимать, что происходит. И политики, и молодые люди в данном случае получают плюсы, но все они должны понимать, что это — политическая игра. Молодые люди также должны понимать, что они одни из тех, кто создаёт эту политику. Важно, чтобы молодые люди на этом мероприятии не только отдавали, но и имели возможность что-то получить и для себя. Это политика, а политика- это игра. Так было всегда. Единственное — здесь нет победителя. Это процесс, когда ты смотришь, кто как играет, кто как себя ведёт, кто на какие «кнопки» нажимает», - сообщила М. Кравале-Паулиня.

17.12.2015 , 08:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

A eto chto escho za chudo? Vanaga pritascila? Kakoje otnoshenije ona imeet k politikam, i prichom tut karjera. Karjera v dumskih strukturah toljko po partijnomu principu i blatu. I na etom mozhno postavitj tochku.

А как на счет того, что в Латвии внесен законопроект на запрет торговли в школах напитками, в которых добавлены красители, консерванты, кофеин и аминокислоты.
А на политиков это не распростроняется и они поили детей кофе?

молодым и немолодым,все нужны рабочие места,а не ваша пустая говорильня,вся здравомыслящая молодежь,которая не ждет от политиков уже ничего,а знает,что нужно кормить себя,свою молодую семью,своих родителей уже давно за границей,а у тех,кто уехал лет 10 назад уже есть все,что нужно для достойной жизни,а сейчас идет такая тенденция, что уезжают даже те, кому до пенсии 10-15 лет,чтобы там получить достойную пенсию,потому что у нас после пенсии-кладбище

карьерный консультант с прической *а-ля Валерик Леонтьев* важно рассуждает о мероприятии Кофа с политиками..вот вопрос - а политики то где и кто?эти посиделки напоминают сборища проводимые Швондером,но там хоть песни попели а здесь попипи*дили ни о чем

Так ведь кофе обещано!

Я конечно поржал над статьёй и комментариями))) и если несчетать стебным, то что ктото себя сочетает карерным специалистом)))) но встретится всё-таки дали политикам и молодёжи))) так что в плюс всё-таки это мероприятие депортаменту по делам молодёжи. И вминус тем депутатом что не пришли)))

Если вы все такие успешные, то какого черта вы оставляете жалостливые комментарии, вместо того, что-бы, действовать и исправлять ситуацию. На мой взгляд, это отличная идея, дать возможность пообщаться в неформальной обстановке депутатам и представителям молодежи, для обмена информацией и взглядами на ситуацию.

Написать комментарий