Прейльская краевая дума ищет средства на восстановление замка

Прейльская краевая дума решает вопрос о займе в размере 492,9 тысяч евро для восстановления замка, рассказала финансовый аналитик самоуправления Бронисава Савицка. Своих средств на эти цели в бюджете краевой думы нет

Глава строительного управления думы Андрей Анин сказал, что необходимо усилить фундамент, ликвидировать дефекты и восстановить фасад замка, крышу и ступени, к тому же установить внешнее освещение.

Прейльский замок – выдающийся образец архитектуры поместий Латгалии времён историзма 19 века, архитектурный стиль замка - неоготика. Каждый элемент в отдельности: замок, капелла, конюшня, ворота, сторожевой домик, парк - памятники архитектуры государственного значения.

В средние века Прейльский край с замком принадлежали Ливонскому Ордену, а с 1382 года – роду барона фон Борха.

Средневековый замок в Прейли был разрушен в 1558 – 1582 годах. Борхи не восстанавливали разрушенный замок, а построили новый, который сгорел в начале 18 века. На его месте возвели новый господский дом, а когда он больше не удовлетворял потребности хозяев, в 1860 – 1865 годах построили новый замок в стиле неоготики Тюдоров. Предполагается, что старый господский дом вошёл в застройку нового замка.

18.12.2015 , 11:30

Харитон Фарбер , Gorod.lv

Фото: tripadvisor.ru


Написать комментарий