В состав спортшколы Даугавпилса предложено включить ориентирование 1

Депутатам Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы 17 декабря методист Латвийской федерации ориентирования Айгарс Варна презентовал идею о включении ориентирования в состав спортшколы.

В Даугавпилсе ориентирование является очень популярным, особенно среди учеников, регулярно проходят соревнования, имеются тренеры, и, если бы этот вид спорта был в спортшколе, можно было привлечь к данному виду спорта ещё больше детей, сообщает самоуправление.

В Латвии ориентированием активно занимается около 10 тысяч человек, оно включено в состав 9 спортшкол, в стране работает порядка 40 соответствующих кружков, сообщил представитель федерации.

Как пояснили депутатам, если ориентирование будет в составе спортшколы, можно будет получать финансирование государства, будут проходить регулярные тренировки и работать квалифицированный тренер. В результате регулярного участия в соревнования будут получены более высокие достижения.

Даугавпилс — это активный центр ориентирования, в городе создана хорошая материально-техническая база, есть талантливые учащиеся и тренер готов работать в спортшколе, сообщает федерация. В связи с этим федерация предлагает привлечь самоуправление к созданию направления ориентирования в спортшколе, найти тренеров и поддержать участников сборной Латвии, поддержать местный клуб.

Руководитель Даугавпилсской детско-юношеской спортшколы  Имант Утинанс, комментируя предложенную идею, сообщил, что нужно чётко знать, будет ли в будущем работать лишь соответствующая программа спортшколы, или клуб тоже будет продолжать существовать. И. Утинанс отметил, что есть разница между требованиями к образованию по интересам (клубу в сегодняшнем виде) и профессиональному образованию (виду спорта в составе спортшколы).

К профобразованию требования намного выше (нужны группы из учащихся разного возраста), однако от государства, скорее всего, будет доступна помощь только в виде зарплаты тренерам, отметил И. Утинанс. Он добавил, что остальное было и будет на плечах самоуправления, поэтому, возможно, правильнее было бы больше средств выделять клубу на соревнования и инвентарь, чем содержать полную группу из-за успехов единиц.

Как отметил И. Утинанс, если город готов финансировать 19-й вид спорта в спортшколе, учреждение будет исполнять распоряжение.

Депутаты приняли доклад федерации к сведению, однако о сроках, когда может быть оглашён результат, не сообщили.


 

21.12.2015 , 08:00

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: www.daugavpils.lv


Написать комментарий

Это что, такой сотрудник "ориентирование", что его включают в состав спортшколы? Когда же у нас переведутся полуграмотные журналисты?!